19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Народу дали отдохнуть от шопинга: предпраздничную суету пресекли весьма неловко

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 24 декабря, 2020 4


Еще совсем недавно правительство Латвии покаялось в том, что оказалось не на высоте, вводя новые ковидные ограничения, обещав при этом исправиться. Но прошла неделя-другая - и вот вам новый прокол. Да еще какой! Действия наших властей рискуют быть включены в будущий учебник по эпидемиологии в разделе «Как нельзя вводить карантин».


Источник: LETA

Очередная серия ковидных ограничений, как известно, коснулась в основном работы магазинов. Объявив за несколько дней до Рождества и Нового года о том, что с 19 декабря вплоть до 11 января будут работать только продуктовые торговые точки, власти вызвали у населения покупательскую лихорадку. Еще бы: лишь полтора дня на то, чтобы купить подарки и прочее необходимое к праздникам и предстоящему трехнедельному домашнему аресту!

Естественно, ажиотаж был небывалый - социальные сети облетели сотни фотографий толпящихся в магазинах покупателей и переполненного общественного транспорта. При этом ограничения как раз и вводили для того, чтобы подобные ситуации исключить из жизни. Правительство оказалось неспособным запретить давку, не создав другой давки, что вызвало в очередной раз сомнения в умственных способностях загадочных специалистов, рекомендациями которых власти якобы руководствуются.

Конечно же, надо было или дать населению больше времени на покупки, или же ввести запрет в день принятия решения, так, чтобы никто до магазинов не успел добраться.

В какой-то мере ситуацию спасли сами торговые центры, продлившие свою работу 18 декабря до полуночи. Иначе было бы не избежать еще более интенсивного штурма магазинов.

Список необходимого

Напомним, что до 11 января в Латвии имеют право работать лишь те магазины, где продаются продукты питания. Разрешено также продавать алкоголь, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табак, корм и товары для животных, прессу, билеты на общественный транспорт, карты предоплаты для мобильных телефонов, цветы и елки.

Список товаров (кроме еды), которые разрешено продавать в эти дни, утвержден отдельно. Так, в перечень разрешенных средств гигиены вошли средства для ухода за зубами, волосами и телом, дезинфицирующие средства, туалетная бумага, носовые платки, полотенца для рук и столовые салфетки, детские подгузники и прочее.

Товарные списки вызвали большие нарекания. Например, почему нельзя торговать колготками? А книги? Кому они мешали? Как раз наоборот, чтобы поощрить домашнее затворничество, которое с подачи властей преподносится сейчас как самый правильный образ жизни, как раз книги бы в этом деле и помогли.

Сидеть без воды?

Странным кажется и запрет на работу строительных магазинов. Допустим, в квартире прорвало трубу, и пришлось перекрыть воду, чтобы не залить соседей. Получается, сидеть теперь без воды три недели? Ведь далеко не факт, что у вызванного сантехника окажется нужная деталь, да и пойди найди на Новый год сантехника. Не факт и то, что магазинный карантин снимут 11 января. Это ведь тоже все понимают.

Остаются, конечно, интернет-магазины, их работа никак не ограничена. Но на них полагаться полностью не стоит. Часто товар идет к покупателю несколько дней (рабочих дней!), а за доставку небольших заказов требуют немалых денег.

Кстати, весной в Италии, во времена самого страшного карантина строительные магазины не закрывали. Именно по вышеуказанной причине, а также для того, чтобы сидящий дома народ мог коротать время за ремонтом своего жилья. Этого удовольствия латвийское население почему-то лишено, а зря.

Между тем в Эстонии, где заболеваемость ровно такая же, как и в Латвии, магазины работают без ограничений, как, впрочем, и во многих других государствах, где заболеваемость выше. Видимо, не все эпидемиологи Европы считают, что магазины являются рассадниками COVID-19, особенно если они соблюдают меры безопасности и прочей гигиены.

Десять дней до локдауна

Что дальше? В распоряжении правительства осталось только две действенные меры по ограничению распространения инфекции. Запрет на передвижение людей (включая выход из дома) в дневное время без уважительной причины, а также вечерне-ночной комендантский час.

По словам премьера Кариньша, настоящий локдаун может быть введен в Латвии через десять дней, если не уменьшится заболеваемость. Но никто, конечно, не мешает правительству сделать это и раньше, если оно того захочет.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.