Первая партия вакцины от Covid-19 прибыла в Латвию

Наша Латвия / Общество
BB.LV 09:15, 26 декабря, 2020 15

Сегодня утром в Латвию доставлены первые вакцины от Covid-19, свидетельствует запись министра здравоохранение Илзе Винькеле в Твиттер.

 

“Вакцина прибыла!!!”, - написала министр в социальных сетях, добавив к публикации фотографии, на которых видно, как из грузовых автомобилей выгружают коробки.

"В этих ящиках - спасенные жизни, будущее Рождество с друзьями, очные хоровые репетиции, путешествия, снова нормальная работа для медиков. В этих ящиках - научный прорыв, труд многих людей. Это вакцина "Pfizer" против "SARS-CoV2". Это также означает счастливый Новый год!", - написала Винькеле.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, первая партия вакцин, произведенных компаниями "BioNTech" и "Pfizer", была доставлена сегодня утром - в Государственный центр доноров крови поступило 9 750 доз вакцины. 28 декабря медицинский персонал больниц, работающий с пациентами с "Covid-19", а также сотрудники Службы неотложной медицинской помощи начнут получать свои первые вакцины.

По мнению Винькеле, вакцины пока являются единственным реальным шансом вернуться к тому ритму жизни, который был до пандемии. По словам министра, вакцина "Comirnaty" в клинических испытаниях с участием 44 000 человек зарекомендовала себя как безопасный способ защиты от симптоматического заболевания вирусом.

Государственное агентство лекарств подчеркивает, что все вакцины, зарегистрированные в Европейском союзе, должны соответствовать тем же стандартам высокого качества, безопасности и эффективности, что и любые другие лекарства. Никаких отклонений от этих строгих основных требований не делается.

В центре доноров крови есть три новых морозильных камеры, которые соответствуют требованиям производителя для хранения вакцины. Чтобы "Comirnaty" сохраняла эффективность, ее необходимо хранить при очень низкой температуре - минус 75 градусов по Цельсию. После того, как вакцины окажутся в кабинетах для вакцинации, их можно будет хранить при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия до пяти дней

Для обеспечения безопасности поставок транспорт от завода до места назначения сопровождался конвоем производителя, а на территории Латвии о дополнительной безопасности позаботилась Госполиция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.