28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Соблюдайте меры – и летом": профсоюз рассказал, каким будет конец учебного года

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:15, 26 декабря, 2020


Продление каникул начальных классов до 8 января не повлияет на продолжительность учебного года. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.


Источник: Иллюстративное фото

Она призвала латвийцев соблюдать все меры безопасности, объяснив, что в зависимости от эпидемиологической ситуации дети продолжат учиться удаленно или вернутся в школы.

“Мы очень надеемся, что эти каникулы будут длиннее не больше, чем на неделю. Если это будет неделя, это негативно не повлияет на учебный процесс. Но, учитывая ситуацию, мы хотим призвать общество: пожалуйста, будем следовать мерам безопасности! Показатели распространения влияют на то, будут наши дети учиться в школе или удаленно, и каким будет лето. Мы все хотим провести его вместе и отдохнуть, а не сидеть в классах”, – сказала Ванага.

Она отметила, что на данный момент планируется провести экзамены в 9 и 12 классах по той же системе, что и в прошлом году. Она также указала, что Министерство образования рассматривает возможность проведения диагностирующих работ в 3 и 6 классах.

“Последние разговоры были о том, что экзамены для 9 и 12 классов будут такие же, как и в прошлом учебном году. Будет обсуждаться, как реализовать учебный процесс для этих классов, и как будут проводиться диагностирующие работы в 3 и 6 классах”, – рассказала она.

При этом Ванага подчеркнула, что результаты диагностик не должны использоваться для оценки эффективности работы учителей. По ее мнению, в этом году диагностирующие работы необходимо провести для того, чтобы понять, насколько дети хорошо усвоили материал, и какие части материала необходимо лучше проработать.

“Мы, как профсоюз, предлагаем не использовать результаты проверки 3 и 6 классов для репрессий педагогов. Конечно, надо посмотреть, как реализовывался учебный процесс, но нельзя, чтобы это повлияло на отношение к педагогу. Может быть разная доступность технологий, разное качество интернета, разный учебный материал. Нельзя допустить ситуации, в которой будут критиковать и ребенка, и семью, и учителя. Надо проверить все эти знания, но на уровне школы, а не национальном уровне, и на месте смотреть, как помочь ученику”, – сказала она.

Напомним, в этом году зимние каникулы для учеников 1-6-х классов были продлены на одну неделю, то есть до 8 января. Ученики 7-12-х классов вернутся к дистанционному обучению 4 января.

Ранее Министр образования Илга Шуплинска заявила, что еще не решено, нужно ли “отработать” эту дополнительную неделю каникул летом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.