24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Преподавателя наказали: поддерживает мнение о Латвии как о несостоявшейся стране

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
press.lv 11:15, 31 декабря, 2020 10


История эта тянется с ноября месяца. Данная публикация на нашем портале третья по счету, пишет Press.lv.



Коротко напомним: Комиссия по этике РТУ - одного из наиболее авторитетных латвийских вузов - вызвала преподавателя своего Даугавпилсского филиала Олега Верходуба на свое заседание. Собирались оценить комментарии преподавателя в соцсетях. Какие ж именно высказывания в интернете ученые умы считают неэтичными настолько, чтобы разбирать их комиссией...

Около месяца понадобилось преподавателю, чтобы добиться ознакомления со списком своих «прегрешений». Но о них чуть позже.

В начале истории житель Даугавпилса Олег Верходуб рассказывал, что преподает компьютерные науки в РТУ уже 4.5 года. В свободное время читает новости в соцсетях, на разных порталах, нередко пишет комментарии. Считает это нормальным - выражение своей гражданской позиции.

-К РТУ это никакого отношения не имеет, - и сейчас уверен преподаватель. - У нас в ВУЗе есть этический кодекс, в котором подробно расписано, что можно и чего нельзя. Нельзя публично плохо высказываться об РТУ, а критиковать экономику и политику можно.

Однако мне уже второй раз из РТУ присылают приглашение на заседанием комиссии по этике. Летом (в июле) я не поехал, потому что прислали задним числом и не было санкции моего непосредственного руководителя. Теперь прислали новое приглашение - на 23 ноября.

Суть своей гражданской позиции, которую отражают его комментарии в интернете, Олег коротко пояснял так: "Я, например, против политики нашего государства в отношении Белоруссии. Считаю, мы должны держать нейтралитет, потому что нам это выгодно в плане закупок электроэнергии.

Не согласен с тем, что падает транзит в Латвии, из-за чего железная дорога распродает свое имущество.

Не согласен с перегибами в языковом плане. Даугавпилс, например, город русскоговорящий. А вся учеба в том же нашем РТУ ведется на госязыке. Студенты откровенно мучаются - почему не дать им поблажки?"

Олег Верходуб рассказывал, что со всей ответственностью собирался ехать на Комиссию по этике РТУ в Ригу в назначенное время, но - не вышло. Просил сообщить, какие именно комментарии вызвали сомнения у Комиссии и какие нарушения этики вуза она в них усмотрела - по пунктам. Чтоб подготовиться. Однако информации такой не получил. И «посчитал странным участвовать в судилище безо всякой подготовки, да еще в мой законный выходной день».

Трудовая инспекция, в которую обратился Олег, его поддержала.

Затем из РТУ последовали приглашения на виртуальную комиссию, но списка грешных комментариев так и не предоставили. Верходуб снова счел условия неравноправными и отказался от участия.

И вот, накануне Нового года, Верходуб сообщил нам: РТУ вынес ему выговор и прислал таки обоснование – список комментариев в соцсетях, которые негоже, с точки зрения комиссии, писать преподавателю солидного заведения.

В письме за подписью ректора РТУ Л. Рибицкиса относительно этих комментариев сообщается:

-В связи с действиями работника, которые, вероятно, противоречат нормам морали и несовместимы с продолжением работы и возможным нарушением части пятой статьи 48 Закона об образовании, я возбуждаю дисциплинарное производство против сотрудника Рижского технического университета (далее - RTU) Даугавпилсского центра изучения и науки. Лектор Олег Верходуб. Далее именуемый Сотрудник.

Изучив Записи, представленные на оценку Комиссии по этике ГТУ, комиссия установила:

1) - на facebook.com на sputniknews.ru запись «У Латвии тоже есть граница с Беларусью: латыши хотят повторить« Балтийский путь »для поддержки протестующих в Беларуси». Сотрудник опубликовал комментарий: «Многие были бы в ужасе, если бы увидели, что этот путь ".

- на сайте facebook.com в разделе Sputnik Latvija введите «Рига. Кампания «Балтийский путь. Свобода для Беларуси ». Сотрудник написал комментарий: «Балтийский унизительный путь: присоединяйтесь!»

- на сайте facebook.com по адресу press.lv запись «Денег нет! Мы должны держаться? Петравича заявила, что на процветание не хватает денег »Сотрудник оставил комментарий:« Вы все еще хотите нас? Тогда выбирайте «Балтийский путь»! »

Оценивая эти записи, участники встречи пришли к выводу, что Сотрудник с Балтийским путем подумал о действии 23 августа 1989 года, которое имело важное значение для последующего восстановления независимости Латвийской Республики и оценки сотрудника. оценивается отрицательно.

на сайте facebook.com рядом с rubaltic.ru запись «Бывший сотрудник МВД осужден в Латвии на 15 лет за шпионаж в пользу России» Сотрудник разместил комментарий: «Таковы законы в Латвии. Кроме того, он может быть осужден незаконно по любой причине - такая особенность судебной системы здесь ».

- на сайте facebook.com в press.lv запись «Идёт по улицам, улыбается. Как мог суд принять решение об освобождении парня, убившего его друга? » Сотрудник оставил комментарий: «По сути, судебной системы в Латвии не существует. Все продается и продается. ';

- на сайте facebook.com в разделе Sputnik Latvija запись «Это не в духе Европы: Чекушин пообещал нарушить латвийские законы». Сотрудник разместил комментарий: «Многие латвийские законы несправедливы, качественны и противоречат здравому смыслу»;

- на сайте facebook.com на bb.lv запись «Загружено с заявлениями: Латвия не выскользнет из Европейского суда по правам человека». Сотрудник разместил комментарий: «В Латвии нет судебной системы, а только ее имитация»;

- на сайте facebook.com bb.lv запись «Юрист: в Латвии понимание законности и справедливости отдаляется друг от друга». Сотрудник оставил комментарий: «В Латвии даже прокуроры и начальники полиции не соблюдают закон».

-Оценивая эти записи, участники собрания пришли к выводу, что Сотрудник, выражая свое мнение по отдельным случаям, необоснованно обобщает и пытается создать впечатление… о Латвийской Республике как о недемократическом и несостоявшемся государстве.

3) - на сайте facebook.com рядом с gorod.lv статья «В 2021 году в Риге состоится грандиозный балтийский гей-парад» Сотрудник разместил комментарий: «Сила латвийских традиций».

- на сайте facebook.com gorod.lv запись «Дополнительные уроки русского языка» Сотрудник оставил комментарий: «По правде говоря, английский и русский язык более перспективны, чем латышский».

- на Facebook.com, в Sputnik Latvija, запись «Дюков: восхваляет нацистских преступников в странах Балтии» и сопутствующее описание «России необходимо привлечь к ответственности как балтийских легионеров СС, так и самих стран Балтии за преступления против человечности», - говорит историк. : "Я согласен."

Оценивая эти записи, участники собрания пришли к выводу, что они разжигают национальную ненависть и искажают исторические факты со стороны Сотрудника. 4) - на сайте facebook.com Сотрудник поделился профилем «Криминальная Латвия» «Как работает скорая помощь 1. В нормальной стране; 2. В Латвии ».

В одной части памятки (фотографии) с пометкой «Нормальная страна» видно, что врачи производят медицинские манипуляции с пострадавшим в машине скорой помощи, а в другой части фотографии, отмеченной «Латвия», скорая помощь изображена способной разве что доски перевозить».

- на сайте facebook.com в press.lv запись «Правительство Латвии решило помочь Беларуси деньгами» Сотрудник разместил комментарий: «Сами бедные, а другие покажут свое богатство».

Оценивая эти записи в связи с приведенными выше примерами, участники встречи пришли к выводу, что они дополняют распространяемое и поддерживаемое Сотрудником мнение о Латвийской Республике как о несостоявшейся и неуспешной стране.

В результате рассмотрения дела Комиссия по этике пришла к выводу, что оцененными записями О. Верходуба на сайте facebook.com сотрудник нарушил статью 1.2 Кодекса этики RTU. и 3.2. Там сказано, что:

«Каждый преподаватель и сотрудник RTU приглашается быть патриотом RTU, чтобы заботиться о хорошей репутации RTU и предотвращать действия, которые подрывают его престиж».

РТУ является автономным учреждением высшего образования и науки, учрежденным государством, RTU позиционирует себя как один из краеугольных камней развития Латвии, который обеспечивает подготовку специалистов, необходимых для латвийской экономики, а также создание новых продуктов и услуг, служащих основой для устойчивого роста Латвии. RTU использует приоритеты, установленные в стратегии, как призму для обзора реализации своих целей и обеспечения латвийской экономики и общества конкурентоспособными на международном уровне высококачественными научными исследованиями,
высшим образованием, трансфером технологий, коммерциализацией и инновациями.

Таким образом, задача и цель RTU - поддерживать развитие Латвии, чтобы обеспечить устойчивый рост Латвии.

Оцениваемые действия О. Верходуба, пытающегося создать и поддерживать представление о Латвийской Республике как несостоявшемся государстве, презирая восстановление ее независимости и путь вперед, находятся в прямом противоречии с заявленными целями и задачами РТУ и, соответственно, позорят университет и наносят ущерб его престижу и репутации. Также патриотом RTU не может считаться человек, который действует вопреки определенным целям RTU.

Пункт 3.2 Кодекса этики РТУ предусматривает, что каждый преподаватель РТУ подтверждает свое желание действовать этично и обязуется: «дорожить своей личной честью и репутацией. Избегать морально неоднозначных ситуаций и действий в работе и личной жизни, которые не соответствуют общепринятым нормам поведения и могут негативно сказаться на имидже преподавателя и РТУ в целом ».

Оцениваемые действия Сотрудника также нарушают этот пункт Кодекса этики RTU и могут негативно повлиять на имидж лектора и RTU в целом. Аналогичным образом, распространение ложной информации о латышах, неуважение к латышскому языку и искажение исторических фактов считаются морально двусмысленными, что не соответствует общепринятым нормам поведения, касающимся запрещения разжигания национальной розни и распространения ложной информации.

…Не сказать, чтоб Верходуб удивился этим обвинениям, хотя и долго добивался «приговора».

От патриотизма не открещивается. Просто видит его, похоже, иначе.

Не случайно еще в начале «пути» он говорил корреспонденту press.lv. -Наверное, хотят, чтоб я перестал писать критические комментарии. Но ведь так мы не сделаем нашу страну лучше. Так можно только распустить всех недовольных, довести людей до отъезда. Что в итоге останется от страны?

Мне 40 лет, я тоже могу уехать, но не хочу этого. Хочу здесь наладить удобную жизнь для всех. И потому, считаю, каждый имеет право высказывать свое мнение. Так у нас и по закону.

…Что в сухом остатке всей этой "этики"? Бедность даугавпилсского филиала о которой рассказывал Верходуб (да и всей страны, если честно), нехватка преподавателей даже в школах, массовый отъезд молодежи за границу. И вот на фоне пандемии, которая косит уже скоро год всех землян без разбору, руководство ведущего государственного вуза кропотливо изучает «двусмысленные» комментарии сотрудника в соцсетях. Это для вуза сегодня, наверное, самое важное. Чтоб никто ни в чем ни за что не сомневался. Когда-то раньше профессура крепко спорила "о судьбах родины", сейчас - "не патриот". И чтоб никто не сомневался. А если все-таки несогласный?

-Выговор получил, буду оспаривать, конечно, - заверил Олег Верходуб press.lv. - Поднимусь только немного – как назло, коронавирус подхватил. Довольно жестокая оказалась штука. Пока придется побороться просто за жизнь…

А как вы считаете, критика Латвии, ее властей со стороны Олега всегда объективна и конструктивна или больше напоминает критиканство?


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Раймонд Паулс попал в больницу

Композитору Раймонде Паулсу пришлось какое-то время провести в больнице. Как пишет TautaRunā, об этом сообщает издание "Kas Jauns".

Наша Латвия Суд снова оценит языковую реформу. На сей раз письменно

Конституционный суд скоро вынесет вердикт о соответствии Сатверсме последней реформы школ нацменьшинств.

Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов

Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически

Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.

Читайте еще

Lifenews Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения
Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.
ЧП и криминал Прокуратура не комментирует наказание журналиста Касема из-за госбезопасности
Ссылаясь на национальную безопасность, прокуратура не может подробно комментировать обвинение и причины выбранного наказания для журналиста Марата Касема, обвиняемого в "незаконной интеллектуальной и физической поддержке России".
Наша Латвия NRA возмущен - в Латвии фабрикуют дела на журналистов. На латышских
"Прошло полгода с тех пор, как бывший старший следователь отдела по расследованию финансовых преступлений Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Инита Луре в интервью газете "Диена" рассказала, что ей было приказано "найти все, что угодно" в отношении журналиста Лато Лапсы и политтехнолога Юргиса Лиепниекса или их родственников, - пишет Марис Краутманис в "Неаткариге", сообщает rus.nra.lv.
Наша Латвия Подмочили репутацию - суд одобрил запрет «Дождя» в Латвии
В своем решении во вторник суд указал, что в отдельных случаях свобода высказываний может быть ограничена, например, если они нарушают запрет на призывы, которые угрожают государственной или общественной безопасности и общественному порядку.