25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Четырнадцать часов не крюк: как Янис вернулся в Латвию из Великобритании

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
kasjauns.lv 11:05, 1 января, 2021 2


МИД Латвии призвал латвийцев не возвращаться домой из Великобритании через аэропорты третьих стран; послушались не все.


Источник: pixabay

После приостановки воздушного сообщения Латвии с Великобританией застрявшие на острове латвийцы стремятся домой, и некоторым это удается, сообщает Jauns.lv.

На этой неделе в рижском аэропорту приземлился пассажирский лайнер airBaltic, на котором в страну из Великобритании прибыли около 150 жителей Латвии, Литвы и Эстонии. Еще десять латвийцев на следующий день прилетели дополнительным репатриационным рейсом в Таллин. Остальным застрявшим в Великобритании из-за обнаруженного там нового штамма COVID-19 МИД Латвии предложил набраться терпения.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис напомнил, что проживающим в Великобритании латвийцам не запрещено покидать страну и прибывать в Латвию, однако призвал их не возвращаться домой через аэропорты третьих стран. (Великобритания, конечно, остров, но с нее можно попасть на материк на автомобиле или поезде через тоннель под Ла-Маншем, при условии наличия отрицательного теста на COVID-19). По его словам, полет во время пандемии несет риски как для самого пассажира, так и для окружающих людей.

Бекерис, вероятно, был бы недоволен, если бы узнал, каким образом живущий в Великобритании латвиец Янис (имя изменено) попал домой на праздники.

Янис работает столяром в Великобритании, но регулярно летает в Латвию, чтобы увидеть членов семьи. Он живет в городе Лутон графства Бедфордшир, примерно в пятидесяти километрах от Лондона и рядом с одноименным аэропортом.

"Это место жительства выбрали из-за аэропорта, так как мне с одного дома в Латвии до второго дома в Англии требуется всего шесть часов, включая приезд в аэропорт и из аэропорта," - объясняет Янис.

В этот раз у него также были куплены билеты домой, но после того, как в Великобритании обнаружили новый штамм COVID-19, все пошло иначе.

"В воскресенье вечером, когда я узнал, что Англия закрывается, начался стресс. У меня были билеты на прямой рейс Wizzair из Лутона в Ригу, но его, конечно, не отменяли до последнего момента. За 11 часов до полета пришло сообщение об отмене рейса. Мне предстояло лететь 25 декабря, но только вечером 24 декабря прислали электронную почту, что полет отменен. Я и так знал, что этот рейс будет отменен, потому что был весенний и ноябрьский опыт," - рассказал он.

Янис искал возможность полететь в Латвию через Тенерифе или Дублин, но Испания объявила, что на Тенерифе могут летать только испанцы или те, кто живет на Канарских островах.

В итоге дорога домой заняла у него не привычные шесть, а четырнадцать часов: в шесть утра по британскому времени он начал путешествие в аэропорту Станстед, откуда улетел в Белфаст, а потом на автобусе уехал в Дублин, из Дублина прилетел в Ригу в 22 по латвийскому времени, а затем отправился домой в Олайнскую волость.

Путешествие обошло ему чуть дороже тысячи фунтов, достать билеты было легко, а за все время путешествия никто не спросил у него никаких документов, даже паспорта. Перед полетом он сделал тест на COVID-19 и получил его отрицательный результат.

Сейчас вся семья соблюдает самоизоляцию, Янис гуляет в лесу с детьми.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Битва за руки и мозги: есть ли у Латвии шансы на успех?
Работодатели ждут, когда латвийские власти начнут решать проблему острой нехватки работников.
Наша Латвия Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров
Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.
Наша Латвия В Латвии занялись транзитом гастарбайтеров. Экс-министр взволнована
Между тем, сам латвийский бизнес страдает от нехватки рабочей силы.
Политика Рынок труда Латвии придется открыть для гастарбайтеров — министр
Латвийский рынок труда придется открыть для иностранных рабочих, так как в нашей стране наблюдается нехватка рабочих рук, сказал сегодня утром в интервью телеканалу TV3 министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК), пишет ЛЕТА.