19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:40, 1 января, 2021 4


Сегодня вступают в силу изменения в налоговом режиме микропредприятий, которые предусматривают изменение порядка его уплаты.



С этого года режим налога с микропредприятий может использовать только сам владелец микропредприятия, а за сотрудников налоги необходимо платить в соответствии с общей процедурой, что обеспечит им социальную защиту.

К работникам плательщиков налога с микропредприятия, которые зарегистрированы до конца 2020 года, общий налоговый режим планируется применять с 1 июля следующего года.

Также отменен лимит заработной платы для сотрудников плательщика налога с микропредприятия, который ранее составлял 720 евро в месяц.

С этого года плательщиком налога с микропредприятия не сможет стать плательщик налога на добавленную стоимость, получить статус плательщика налога с микропредприятия не смогут также общества с ограниченной ответственностью.

С 1 января ставка налога с микропредприятия с оборотом до 25 тыс. евро в год составляет 25%, с оборотом, превышающим эту сумму, - 40%.

Ранее на микропредприятии могло работать максимум пять сотрудников, их зарплата не должна была превышать 720 евро в месяц. При обороте до 40 тыс. евро ставка налога составляла 15%, при обороте более 40 тыс. евро - 20%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

В мире В Клайпеде введут «налог на подушку»
Клайпедский городской совет готовится ввести с июня этого года налог "на подушку" для лиц, пользующихся инфраструктурой туризма и отдыха. Об этом сообщает rus.err.ee.
В мире Новый налог отберет у среднего эстонца 500 евро в год
Автомобильный налог больнее всего ударит по сельским жителям, так как зачастую им необходимо два автомобиля на семью и с более мощным двигателем, чем для городских дорог, сказал заместитель председателя эстонской парламентской фракции центристов Андрей Коробейник, комментируя законопроект о введении автоналога, первое чтение которого состоится в среду.
Lifenews В Германии предложили ввести налог на мясоедство
Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии (BMEL) предложило ввести дополнительный потребительский налог на мясо, который призван поддержать фермеров и обеспечить благополучие сельскохозяйственных животных. Об этом сообщает немецкое издание focus.de со ссылкой на публикацию в газете Bild.
Бизнес Из-за роста НДС эстонцы намерены закупаться в Латвии
Как показал опрос, проведенный банком "Citadele", некоторые жители Эстонии из-за роста НДС (в Эстонии - налог с оборота) планируют совершать покупки в Латвии. С 1 января 2024 года ставка НДС в Эстонии выросла с прежних 20% до 22%.