29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пабрикс забыл про дивизию НАТО. Потом вспомнил и попросил два миллиона

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 5 января, 2021 4


Странные вещи творятся в военном ведомстве ЛР: казалось бы, совсем недавно утвердили государственный бюджет ЛР на 2021 год и предусмотрели в нем рекордные расходы на оборону — 707,82 миллиона евро (в 2020–м — 663,67 миллиона).


Братья и сестры по НАТО. Фото: nato.int

Однако на первом в новом году заседании правительства министр обороны Артис Пабрикс ("Развитию/За!") предложит осуществить апроприацию — передел средств из бюджетной программы 22.12.00 — "Содержание Национальных вооруженных сил", на программу 30.00.00 — "Реализация оборонной политики государства".

Оказывается, Министерство обороны вспомнило, что ему необходима круглая сумма — 2 000 000 евро — на выполнение "долгосрочных бюджетных обязательств", а именно: "взносов в международные институты и программы". Конкретно — на содержание штаба многонациональной дивизии "Север".

Данное соединение уже прошло официальную инаугурацию, получило натовское обозначение MND N. Главный штаб дивизии располагается на латвийской военной базе в Адажи, но руководится датскими офицерами. Предполагается, что туда войдут также латвийский и эстонский компоненты. Предполагается взаимодействие с дислоцированной в Польше дивизией "Северо–Восток", в которой будут военнослужащие 14 натовских государств, а боеготовность обещают в режиме "7–24".

Если же возвращаться к латвийским военным расходам, то в 2021 году их обещали сделать сбалансированными — 33% на инвестиции, 29% на содержание, 38% на персонал. Сайт Министерства обороны ЛР обещает обеспечить "снабжение, перевооружение и создание складов амуниции", а также улучшить огневую поддержку и разведку на оперативно–тактическом уровне, тактический воздушный транспорт, командное управление; осуществить развитие подразделений инженерных войск, а также специального назначения.

Хотелось бы, однако, чтобы военные сразу озвучивали бы свои финансовые запросы — хотя для них, вероятно, два миллиона это не деньги…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

В мире Западу нужны армии военного времени: FT цитирует Ринкевичса и Кариса
Варшава считает, что до нападения РФ остается 2-3 года.
В мире Кулеба уверен, что Украина соответствует стандартам НАТО (ВИДЕО)
США не намерены приглашать Киев в Североатлантический альянс на ближайшем саммите.
В мире ISW: РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО
РФ готовится к крупномасштабному конфликту с НАТО с применением обычных видов оружия. Глава Минобороны заявил, что российские военные планируют сформировать две общевойсковые армии и 14 дивизий, а также 16 бригад к концу 2024 года.
В мире Я не выведу США из НАТО, пока европейцы будут платить - Трамп
Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы не выведет страну из НАТО, пока европейские члены альянса будут платить свои взносы. Он отметил, что США отделяет от "некоторых проблем" в Европе океан, пишет DW.