18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Госдепе США дали ценный совет читателям латвийской газеты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 5 января, 2021 9


Корреспондент латвийской газеты "СЕГОДНЯ" прошел переаккредитацию в американском внешнеполитическом ведомстве и побеседовал с его высокопоставленным представителем. Отметим, что газета "СЕГОДНЯ" – единственное СМИ Латвийской Республики, которое согласился аккредитовать Государственный департамент США.


Корреспондент

Для того чтобы быть аккредитованным журналистом при Государственном департаменте США, издательство должно быть с солидной репутацией — это все проверяется специальными службами при Госдепе, включая сотрудников на местах при посольствах США. Поскольку наш издательский дом отвечает всем требованиям, то и переаккредитация нашего журналиста прошла без особых проблем. Представителей других латвийских СМИ наш корреспондент пока что в Госдепе не встречал.

Переаккредитация была подтверждена совсем недавно, в декабре — в разгар пандемии в США и во всем мире. Брифингов в здании Госдепа не происходит уже с весны, здание практически пустует, но дела все же ведутся — пандемия пандемией, а политика политикой.

Сам государственный секретарь Майк Помпео, несмотря на негативный результат теста, ушел на самоизоляцию после контакта с человеком, инфицированным коронавирусом. А раньше, бывало, он сам выступал с речами перед иностранными журналистами с особо важными заявлениями и отвечал на вопросы, хотя в основном брифинги проводились красавицами Госдепа блондинкой Хэзер Науэрт и заменившей ее впоследствии жгучей брюнеткой Морган Ортагус, бывшими телеведущими.

Поговаривают, что сейчас пресс–секретарем может стать небезызвестная Джейн Псаки, но это еще не точно. Точно известно лишь то, что она войдет в администрацию президента США Джо Байдена в качестве спикера.

Высокопоставленный чиновник Государственного департамента по связям с Конгрессом Ник Шелдон любезно согласился ответить на ряд вопросов специально для газеты "СЕГОДНЯ":

— Как долго вы работает в Государственном департаменте?

— С сентября 1991 года.

— Как вам нравится ваша работа?

— Она предоставила мне необычайные возможности, и за это я очень благодарен судьбе. Должен сказать, что сначала один друг моего хорошего друга позвонил мне и организовал собеседование. Сначала я работал в отделе транспорта, затем поднялся вверх по карьерной лестнице. Сейчас я чиновник по связям с Конгрессом — все, что касается международных отношений и рассматривается Конгрессом, а затем попадает на стол к президенту и госсекретарю, сначала проходит через меня.

В прошлом я служил в Ираке, в Македонии, отвечал за безопасность и проверку благонадежности сотрудников посольств, занимался планировкой поездок президента и госсекретаря — это позволило мне побывать в таких краях, которые иначе я не увидел бы и за три свои жизни.

— А что изменилось с началом пандемии?

— Самое большое изменение состоит в том, что 90% сотрудников Госдепа, как и других департаментов правительства, работают дистанционно из своего дома. Я один из немногих, кто приходит в здание, и я делаю это добровольно. Я единственный человек во всем отделе, состоящем из нескольких офисов, и я там нахожусь совершенно один целый день. Но работа все равно ведется, так как все сейчас можно делать онлайн.

— Не вдаваясь глубоко в политику, какие изменения ожидаются с приходом новой администрации?

— Это пока неизвестно. Я встречался с некоторыми людьми, входящими в команду по передаче власти. Во главе такой команды в Госдепе стоит посол Джон Смит, который является карьерным дипломатом и очень способным в своем деле. Тиффани Рис также является членом команды — я с ней раньше работал. Сейчас пока я не знаю, что конкретно будет происходить, но политические назначенцы скоро будут покидать свои посты в головном офисе, и придет новая команда в течение 4–8 недель, а там будет видно.

— Почти все, кто интересуется политикой в бывшем Советским Союзе, да и в Восточной Европе, знают Джейн Псаки, бывшего пресс–секретаря Госдепа. Не знаете ли вы, кто займет эту должность?

— Новый госсекретарь скоро назовет имя пресс–секретаря и других сотрудников, но пока для этого слишком ранний период в процессе передачи власти.

— Что бы вы пожелали читателям нашей газеты «СЕГОДНЯ» в новом 2021 году?

— Будем надеяться, что жизнь нормализуется, все будут вакцинированы и снова смогут выходить из дома и путешествовать. Никогда не давайте страху диктовать условия вашей жизни! Просто выходите и наслаждайтесь жизнью — ведь завтрашний день никому не гарантирован. Вот такой мой совет вашим читателям.

Олег МЕРКУЛОВ, собкор "СЕГОДНЯ" в Вашингтоне.

Фото автора.


Ник Шелдон беседует с Кондолизой Райс.
Ник Шелдон беседует с Кондолизой Райс.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

В мире Госсекретарем США утвержден сторонник максимально жестких мер в отношении РФ
Сенат США во вторник, 26 января, утвердил Энтони Блинкена - давнего внешнеполитического советника нынешнего президента страны Джо Байдена - в должности Государственного секретаря. Его кандидатуру поддержали 78 сенаторов, против проголосовали 22. Об этом пишет newsru.com.
В мире Викторию Нуланд возвращают в Госдепартамент США на высокую должность
Избранный президент США Джо Байден выдвинул ряд бывших сотрудников администрации 44-го президента Барака Обамы на ключевые посты в Госдепартаменте. Об этом сообщает newsru.com.
В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю
"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.
В мире Байден прервал отдых для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке
Президент США Джо Байден прервал отдых в штате Делавэр, и уже 13 апреля вернется в Вашингтон, сообщила пресс-служба Белого дома.