24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рождественское послание митрополита Рижского и всея Латвии Александра

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:00, 6 января, 2021 5


Митрополит Рижской и всея Латвии Александр обратился к православным страны с посланием перед праздником Рождества.



"Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры – чада Церкви Христовой!

По неизреченной милости Божией, мы вновь молитвенно празднуем великий и светлый праздник Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В таинственном и смиренном пришествии Христа в наш бренный и исполненный греха мир раскрывается любовь Божия к человечеству. Созерцая великую тайну милосердия Божия, превосходящую всякое человеческое понимание, мы, вслед за пророком Исаией, смиренно повторяем: «Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.” (Ис. 55: 8–9).

«Умалением» или «уничижением» Бога называет Священное Писание пришествие в мир Богочеловека Христа: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:7). Всемогущий, Премудрый Бог - Творец и Промыслитель, пожелал открыть Себя и спасти согрешившего человека через воплощение Единородного Сына Своего.

Предстоя ныне этой великой Тайне мы смиренно произносим: «Велик Ты, Господи, и чудны дела Твои!». На земле Христос Спаситель основал Свою святую Церковь, в которой мы имеем радость богообщения в святых Таинствах и общей молитве. Будем помнить, что без Церкви и святых Таинств невозможно спасение человека. Пусть наши сердца будут согреты любовью ко Христу и Его святой Церкви. Но что такое «любить Бога»? Это значит любить ближнего своего. Святое Писание учит: «мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1Ин. 4:21).

Господь призывает нас отказаться от эгоистического образа жизни и обратить свой взор на ближних, на тех, кто нас окружает – в семье, на службе, в церковной общине, в родном городе, Государстве и постараться в усилии веры и упования распахнуть для них своё сердце, услышать их нужды и протянуть руку помощи. Спасительное самоотречение возможно для человека только в подвиге веры и единении с Христом.

Святой Косма Этолийский пишет: «Если ближний твой согрешил и в сердце твоем есть хоть малая толика ненависти к нему, ты отчужден от Бога. Не может быть в согласии с Богом тот, кто по причине ненависти или зависти не имеет мира с братом своим». И далее святой Косма продолжает: «Бесполезны посты, бдения, бедность, чтение Священного Писания, если не преуспевать нам в любви к Богу и ближнему. Кто преуспевает в любви, у того Бог внутри и ум того в Боге». Не будем забывать об этом, дорогие братия и сестры, отложим греховный эгоизм и себялюбие!

В уходящем году мир постигло великое испытание – всё более широко расространяется опасное инфекционное заболевание. Я призываю вас, отцы, братия и сестры, к достойной христианской жизни, постоянному памятованию о Боге, к усиленной непрестанной горячей молитве.

Будем бережно и с любовью относиться друг к другу!

Необходимо соблюдение санитарных норм и мер предосторожности, рекомендованных медицинскими работниками. Призываю благословение Божие на тех, кто сейчас самоотверженно трудится в больницах, на медицинский персонал и на тех, кого постиг тяжелый недуг. Да пошлёт им Господь Свою помощь и скорое исцеление. И о них всех вознесём наши молитвы ко Господу.

Милосердный Господь да благословит страну Латвийскую, Правительство Латвии, народ и каждого из нас. Да подаст нам всем доброе здравие, благополучие, взаимопонимание, мир и любовь.

В эти святые дни будем прославлять Рождьшагося в Вифлиеме Богомладенца Христа, Его Пречистую Матерь, молиться и совершать добрые дела любви и милосердия.

Всю врученную мне Господом вселатвийскую паству сердечно поздравляю с Новолетием и великим мироспасительным праздником Рождества Христова.

Благодать Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Рождьшегося в Вифлееме, молитвы Пречистой Его Матери, святого священномученика Иоанна Рижского и всех святых, и моё Архипастырское благословение да будут со всеми вами. Аминь", - говорится в послании владыки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.