20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Светлого Рождества, дорогие читатели!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 05:05, 7 января, 2021


Вот и пришел светлый праздник Рождества Христова! День, когда родился во плоти Господь наш Иисус Христос, придя на Землю не в громе и славе, а беззащитным младенцем. Радостный день встречи Спасителя мира.



Каждое Рождество Христово — особенное. Сегодня оно более строгое и смиренное, чем обычно… Но всегда этот праздник приходит к нам в трепетном ореоле детства и материнства, объединяет семьи, которые стараются собраться вместе — хотя для этого кому–то из членов семьи приходится проехать тысячи километров. Вечером в Сочельник идут в храм, потом усаживаются за праздничный стол…

В нынешнем году все по–иному, издалека к родным людям в Ригу не приехать, но наши храмы открыты — и в Сочельник, когда было две службы, и сегодня утром они по–прежнему наполнены верующими — конечно, насколько позволяет непростая эпидемиологическая обстановка.

Сегодня в 9 утра в кафедральном соборе Рождества Христова, отмечающем свой престольный праздник, службу архиерейским чином возглавляет Митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

А дальше — еще три дня праздников, помеченных в церковном календаре красным цветом. Завтра, 8 января, — Собор Пресвятой Богородицы, ведь она родила Христа, это и ее праздник! А 10 января — день праведного Иосифа Обручника, мнимого земного отца Спасителя, царя Давида, из рода которого происходили Дева Мария и Иосиф, и брата Господня Иакова.

С Рождества Христова начинаются Святые дни, или Святки, которые длятся до Крещения Господня, празднуемого 19 января.

Вифлеем — родина Спасителя

Если мысленно перенесемся во время перед самым рождением Спасителя, то вспомним, что Господь наш Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам. Каждое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, поэтому Пресвятая Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем, город Давида, чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря. В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах и направились в известняковую пещеру, предназначенную для стойла…

И, наверное, нет ни одного человека на Земле, который бы не знал, что последует дальше…

Вифлеем в переводе означает "Дом хлеба", и сегодня он расположен на территории Палестинской автономии, отделенной от Израиля бетонной стеной. В городе, построенном из местного белого камня–ракушечника, 30% населения — христиане. Буквально в прошлом году, когда еще можно было путешествовать на Святую Землю, паломники располагались здесь в уютной гостинице, построенной в 2000 году стараниями главы Русской духовной миссии в Иерусалиме, архимандирита Феодосия (Васнева). Благословил строительство Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. А земельный участок под гостиницу был куплен еще архимандритом Антонином (Капустиным) на средства графини Орловой–Давыдовой.

Тепло родного очага

Праздник Рождества напоминает нам не только о святой ночи, о той великой тайне, которую даже ангелы разгадать и не смогли, но и об ответственности в воспитании детей.

Все ли матери и отцы смогут дать ответ перед Богом, что они создали свой теплый семейный очаг? Что научили детей любить и уважать родителей, старших, быть послушными, совестливыми? Что приучали ребенка ходить в церковь, молиться, правильно вести себя в обществе, удержали от дурного влияния и пагубных привычек? За все это будут отвечать перед Богом РОДИТЕЛИ.

Как писал в разных источниках святитель Иоанн Златоуст: "Родить детей есть дело природы, но образовать и воспитать их в добродетели — дело ума и воли", "Не случайное приобретение — дети, за спасение их МЫ отвечаем", "Нерадение о детях больше всех грехов, и доходит до самого верха нечестия", "Итак, старайтесь не о том, чтобы сделать их богатыми, но о том, чтобы сделать их благочестивыми, владыками своих страстей, богатыми в добродетелях".

Поэтому воспитать юных отпрысков без веры и храма невозможно. В Риге для этого есть все возможности — при каждом храме работает воскресная школа, где ребята вместе с педагогами готовят к каждому Рождеству Христову содержательные представления.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Читайте еще

Люблю! 5 гаданий на Святки – для тех, кто хочет пощекотать нервы
Смешавшись с языческими верованиями и ритуалами, православные традиции трансформировались в нечто уникальное и наполнились новым смыслом. Хотя официальная церковь это не поощряла, Святки, время после Рождественского сочельника и до Крещения, предки старались проводить с весельем и размахом, ведь считалось, что как встретишь это время, так и пройдет следующий год.
Люблю! Не делайте этого в Рождество, и год будет удачным! Старинные приметы
За окном темно, морозно, снег хрустит под ногами прохожих. А в комнате тепло, пахнет мандаринами, елка сверкает огоньками. Вся семья в радостном предвкушении – сегодня Сочельник. Ночью будет рождественская служба в церкви, а завтра – большой семейный обед.
Люблю! Сочельник, Святки и Крещение Господне: традиции православного Рождества
Рождество Христово – один из главных праздников у христиан, посвященный рождению Иисуса Христа от Девы Марии в Вифлееме. Верующие в этот день посещают храм, стремятся помочь нуждающимся и уделяют время близким людям. Рассказываем о старых традициях, которым следовали наши предки.
Люблю! Что нельзя делать на Святки
В период Святок действует ряд запретов. Считалось, что их нарушение приведет к неприятностям.