28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Татьяна Жданок: Брекзит поможет понять проблему латвийских неграждан

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:05, 9 января, 2021


Переговоры об условиях Брекзита, как и ожидалось, были долгими и мучительными. Несмотря на то, что Великобритания уже год как формально не является частью ЕС, до конца 2020-го был установлен переходный период. В канун Рождества, 24 декабря, соглашение о будущих отношениях Соединенного королевства и ЕС было подписано. Теперь его должен утвердить Европейский парламент. Депутат от партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок, работающая в парламентской группе «Зеленые/Европейский свободный альянс» (Greens/European Free Alliance), уверена, что в ходе обсуждения этого непростого соглашения удастся провести новые исторические параллели между нынешними событиями и тем, что происходило на европейском континенте тридцать лет назад.



– Все знают, что развод – дело непростое и болезненное, а каждый несчастливый брак несчастен по-своему. Татьяна Аркадьевна, вы уверены, что здесь уместны какие-то параллели?

– Уверена. Но только политики и историки будут делать это по-разному. Политикам важно не просто зафиксировать сходство или различие, а высветить в разных лучах приоритетную для них проблему. И Брекзит нам в этом деле наверняка поможет. Было бы непростительно пропустить такую возможность. Тем более что время для анализа соглашения Европарламент отвоевал.

Изначально депутатов хотели вынудить одобрить «не глядя» договор объемом в 1250 страниц уже 30 декабря. Просто на радостях, что стороны все-таки договорились. Однако наша группа «Зеленые/Европейский свободный альянс» (Greens/EFA) категорически выступила против спешки по столь судьбоносному вопросу. В итоге Европейский парламент будет детально разбираться с этим документом до конца февраля.

Мы помним, как происходил, безо всякого переходного периода, распад СССР. Как сотням тысяч людей сломали жизнь, создали им проблемы с правовым и имущественным статусом, лишили работы и социальной защиты. Хоть Брекзит – не такое масштабное явление, да и переходных дорожек достаточно, но проблемы у очень многих людей по обе стороны границы остаются.

– Верно ли утверждение, что при обсуждении условий нынешнего «развода» у переговорщиков от Евросоюза нервы оказались более крепкими?

– Да, они продемонстрировали большую выдержку. И на то есть причины: когда легковушка и самосвал едут друг другу навстречу, при столкновении больше шансов будет у самосвала. Евросоюз выживет и без Великобритании, с потерями, но выживет. Экспорт товаров стран ЕС в Великобританию составляет около 13% от общего объема. А Великобритания половину своего товарного экспорта направляет в ЕС. То есть жесткий Брекзит на фоне пандемии мог бы стать могильной плитой на британской экономике.

– Данная оценка относится к сфере экономики. Но что можно сказать о социальных последствиях «развода»?

– Увы, победителей в этом «разводе по-европейски» где-где, но в данной сфере найти невозможно. Главная задача сейчас – добиться, чтобы простые люди не стали в нем разменной монетой. И если в договоре можно найти такие разделы, как координация социальных схем, предоставление услуг, признание квалификации, свобода передвижения, то слабым местом при «разводе» в ЕС остается, как и во времена распада СССР, вопрос гражданского статуса.

Как в случае ЕС, так и в случае СССР, общесоюзное гражданство (европейское или советское) было только производной от гражданства страны — члена Союза. И поэтому союзное гражданство как при выходе отдельной страны, так и при распаде всего Союза автоматически теряется. Много раз в Европарламенте я поднимала этот вопрос. Но все доклады, предлагавшие усилить статус гражданина Евросоюза, проваливались. Однако сейчас до многих дошла абсурдность ситуации, когда британцы, оставшиеся без европейского гражданства, будут продолжать трудиться в структурах Евросоюза, в том числе в самом Европарламенте.

– Вы считаете, что Брекзит позволит актуализировать проблему неграждан в странах ЕС?

– Сейчас в странах ЕС остается большое количество — примерно миллион — граждан Великобритании. Ситуация с этими новыми негражданами ЕС — практически то же самое, что произошло с людьми, перебравшимися в Латвию и Эстонию из других республик СССР. И в этом смысле Брекзит поможет европейцам лучше ощутить проблему людей, которых по причине происхождения превратили в этих двух балтийских странах в лиц без гражданства. Но тут-то наступает существенное отличие нынешнего развода от ситуации тридцатилетней давности: была достигнута договоренность не понижать статус уже живущих в ЕС британцев и живущих в Британии граждан других стран ЕС. Руководителям бывшего СССР не хватило ума для принятия аналогичного решения.

Надеюсь, что сейчас проблему неграждан в странах ЕС удастся сдвинуть с мёртвой точки. Именно предложение сблизить права лиц без гражданства, каковыми оказались многие бывшие граждане СССР и Югославии, с правами граждан, входит в Европейскую гражданскую инициативу «Спасательный пакет для национальных меньшинств» (Minority SafePack). На своей последней в 2020 году декабрьской сессии Европейский парламент подавляющим большинством голосов (524 из 694) принял резолюцию, в целом поддержавшую эту инициативу.

– То есть в обозримом будущем негражданам, русскоязычной общине Латвии стоит ожидать позитивных перемен?

– Мы должны понимать, что это борьба. Часто изнурительная и не приводящая к быстрым результатам. Хотя наша межфракционная депутатская группа, отстаивающая права традиционных этнических меньшинств и региональных языков, является достаточно сильной и влиятельной, но мы не имеем полной поддержки большинства всего состава Европарламента. Среди депутатов есть много тех, кто отождествляет построение национального государства с насильственной ассимиляцией меньшинств. Они оказали беспрецедентное давление на авторов первоначального проекта резолюции, включивших в нее в полном объеме все предложения Minority SafePack, и пригрозили голосовать против, если некоторые требования останутся в тексте. Поэтому нам пришлось пойти на уступки, чтобы резолюция все-таки была принята.

– Президент FUEN (Федералистский союз европейских национальных меньшинств) – депутат Европарламента Лоран Винце, представляющий венгров Румынии, принятие резолюции назвал «великой победой». Что побудило его высказаться так громко?

– В резолюции Европарламента есть главное – требование к Еврокомиссии предложить новое законодательство. Время поджимает: свои соображения она должна предоставить до 15 января. Тогда мы и сделаем окончательные выводы. Но в любом случае инициатива Minority SafePack и ее положительная оценка со стороны Европарламента придаст импульс если не к моментальному принятию конкретных решений, то к изменению атмосферы вокруг проблем традиционных национальных меньшинств определенно.

– Спасибо за беседу.

Вопросы задавала Юлия Ранцане.



Публикация оплачена политической группой Европарламента «Зелёные/Европейский свободный альянс».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Читайте еще

Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.
Lifenews «Женщины сами летели к нему»: вышла новая биография Бельмондо (ВИДЕО)
Великий артист верил в загробную жизнь, потому не боялся смертельных трюков.
Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.