29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Российские СМИ снова пишут о Латвии, как о «неудавшемся государстве»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:45, 9 января, 2021 15


Одна из главных претензий официальной Латвии к российским СМИ - они пишут о Латвии один негатив, стараясь показать ее "неудавшейся страной", откуда продолжает бежать население. Вы можете сверить свои собственные ощущения, прочитав статью в "Московском комсомольце". В материале есть некоторые фактические неточности, в чем-то вы с автором согласитесь, а с чем-то, возможно, поспорите...



Недалеко от знаменитых рижских «Трех братьев», средневековых домишек в центре Старой Риги, находится небольшая кофейня – любимое место посиделок местных пенсионерок. Дамы с сиреневыми буклями могут просидеть за чашечкой кофе с десертом и неспешной беседой несколько часов. Все удовольствие 5-7 евро. При своей пенсии в 300 евро они могут себе позволить это маленькое еженедельное развлечение. Это как раз та «несбыточная мечта» украинских пенсионерок, ради которой они в свое время таскали пирожки на Евромайдан. «Попадем в Европу, заживем» - грезили они. Латвия в Евросоюз попала давно. И уровень жизни здесь, действительно, намного выше, чем в любой постсоветской стране. Но намного ниже, чем в других европейских странах. Причин этому несколько.

Латвия – государство небольшое.. Даже двух миллионов жителей не наберется. И большая часть из них – пенсионеры. Молодежь стремится на заработки в более развитые европейские страны. Многие уезжают сразу после школы, некоторые заканчивают вуз и уже потом ищут счастья в Лондоне, Австрии, Швеции…Могли бы и в Латвии остаться – безработица тут низкая, всегда нужны работающие, которые на свои налоги будут содержать огромную армию латвийских пенсионеров. Но перспектив маловато и нет ощущения драйва. Будто жизнь стремительно проносится где-то рядом, а в Латвии – тишина, покой, если не сказать – застой. Приезжим очень нравится эта неспешность жизни: мало людей, мало машин, нет суеты. Но иногда кажется, что и движения тоже нет…

Правительство Латвии периодически отчитывается об экономических достижениях страны. Однако факт состоит в том, что своим уровнем жизни страна обязана субсидиям и кредитам ЕС. На экспорт Латвия поставляет яйца, молоко, торф. Преимуществом Латвии до недавних пор было ее транзитное положение – между Европой и Россией. Собственное, это было достоинством Риги с ее выходом к морю еще со времен Средневековья. В 2013-м году страна даже стала позиционировать себя как самое надежное транзитное направление по перевозке грузов. Под эту идею расширили аэропорт, построив новую взлетную полосу и сеть грузовых терминалов. Рижский свободный порт рассчитывал стать самым крупным перевалочным пунктом на Балтике. Но в 2014 году после введения европейских санкций против России и ответных мер РФ Латвия из «перевалочного пункта» превратилась в европейский тупик. Грузы Россия перенаправила в новый порт в Усть- Луге, сейчас в Мурманской области строится еще один порт, и туда уйдут последние оставшиеся российские потоки грузов. Зато аэропорт действует исправно: через Ригу в разные страны улетает до 70 рейсов в день.

Латвии отчасти живет на европейские дотации, которые позволяют неплохо содержать местное немногочисленное население. Тем более, что продовольствием страна обеспечивает себя сама. В результате, средняя заработная плата в стране находится на недостижимом для многих постсоветских стран уровне – 800-900 евро, а в Риге и того больше – около 1000. Причем те, кто работает в банках и сфере IT-технологий зарабатывают до полутора –двух тысяч долларов. Правда, после вычета налогов на жизнь остается меньше.

Средние пенсии, как уже говорилось, на уровне 200-300 евро. На пенсию отправляются в 63 с половиной года что мужчины, что женщины. Однако, сказать, что латвийские пенсионеры шикуют, нельзя. Траты в стране тоже не маленькие. Только на оплату коммуналки пожилые люди отдают 60% своей пенсии. Поэтому им приходится сильно экономить. А посиделки в кафе могут себе позволить те, кто откладывал значительные суммы в накопительную часть пенсии.

Цены на провизию в стране кажутся высоковатыми для россиян, но они ниже, чем в других странах Европы. Курица – 5 евро за кг, молоко – 0,8 евро за литр, сыр - 5-9 евро кг, колбаса - 4- 5 евро. Причем, продовольствие, в основном, местного производства. И все отмечают, что оно очень качественное.

Кстати, в Риге, как и в прочей Европе, принято ходить на обед в кафе. Потому что цены там весьма приемлемы. Скажем, в популярной сети Lido с выбором домашней пищи на развес полноценный обед обойдется в 10-12 евро. И если в Старом городе в это заведение можно попасть свободно – оно больше рассчитано на туристов, то в ресторане на улице Краста еще нужно постоять в очереди в ожидании места. И это при том, что двухэтажное бистро рассчитано на 500 посетителей одновременно.

На пропитание жители Латвии тратят около 40% доходов, еще 20 % забирают услуги ЖКХ, дороже всего при этом обходится электроэнергия и обогрев помещений. За тепло зимой жители выкладывают до 250 евро в месяц. Поэтому здесь нередко просят управляющие компании включить отопление попозже (в ноябре), а отключить пораньше (в апреле), иначе плата станет неподъемной. Те, кто имеет такую возможность, стараются покупать квартиры с автономным обогревом, а не централизованным. Такую квартиру содержать проще.

Кстати, цены на жилье в Риге вполне сопоставимы с московскими: цены в новостройках на окраине колеблются от 1000 до 2000 евро за кв.метр. Двухкомнатные квартиры стоят от 100 тысяч евро до 200 тысяч евро, а дом в черте города – около 400 тысяч евро. Правда, в стране - европейская ипотека, 2-3% годовых.

На что еще тратят деньги в Латвии? На проезд в транспорте – одна поездка до 1,5 евро. Бензин для авто – 1,2 евро за литр. Еще - на частные детские сады, за которые родителям надо выложить до 150 евро в месяц. Среднее образование – бесплатное. Кстати, в стране латышских школ до сих пор ненамного больше, чем русских. Однако с каждым годом там все меньше предметов, которые преподают на русском языке.

А вот обучение в вузах – в основном за деньги. В зависимости от выбранного института и факультета стоимость годового обучения колеблется от полутора тысяч до 12 тысяч евро в год. Скажем, лучшее учебное заведение страны – Латвийский Университет - предлагает обучение за 3000 евро в год. Для русскоязычных жителей страны, коих до сих пор в Латвии около 40%, имеется Балтийская международная академия. Она – частная. Но обучение здесь даже дешевле, чем в государственных вузах – 2500 евро в год.

Многих интересует, как живется в Латвии русским. Ведь без хорошего знания государственного языка получить работу в стране не так просто, а на госслужбе и вовсе невозможно. Даже для того, чтобы стать сантехником или официанткой необходим базовый уровень знания латышского языка. Правда, поколение среднего и молодого возраста латышским владеет неплохо. Это совсем уж пожилые пенсионеры, чья жизнь прошла при СССР, могут совсем не знать госязыка. Вот они и живут хуже всех – на грани нищеты, получая минимальную пенсию в 80 евро. А среднее поколение русскоязычных ощущает себя вполне приемлемо: поскольку они не имеют возможности работать на госслужбе, то занимаются бизнесом, для развития которого в Латвии созданы благоприятные условия. Местная поговорка гласит «Латыши в Латвии правят, а русские – владеют бизнесом».

Русский преподаватель Юрий и его жена-латышка Анна, внучка латышского стрелка, живут на окраине Риги в большом, красивом коттедже. У них свое дело, они много ездят по миру. И признаются, что если в Латвии у тебя есть работа, то жизнь тут довольно комфортна. «Ну да, скучновато. Но мы привыкли. Зато спокойно». – говорят они. «Мне их госслужба не нужна, - говорит предприниматель Анатолий, занимающийся торговым бизнесом. - У меня дом, две машины, я плачу налоги. Голосовать могу, потому что у меня есть гражданство. Но не очень хочу. Конечно, существование «неграждан» в стране – позор. Вот это меня больше всего волнует». Кстати, многие местные русские занимаются турбизнесом: хорошее знание русского языка им в этом очень помогает.

А вот еще одно мнение – с местного форума: «Моряку жить в Латвии очень комфортно. Даже несмотря на необходимость уплаты налогов – в среднем, около тысячи долларов в год. Почти все в Риге говорят на русском, никакой языковой дискриминации в быту нет. За все годы мне лишь два раза отказались ответить на великом и могучем: в первом случае мужик оказался реальным фашиком, а во втором – молодая девушка просто не знала русского языка. В 95-м я без больших проблем сдал экзамен на гражданство, хотя уровень моего латышского, скажу честно, куда ниже, чем русского – у Рамшана с Джамшутом.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Политика Почему в Латвии нет национализма
Наш национальный вопрос основан на том, что латыши не являются нацией и обычно даже не знают, что такое нация и чем она питается зимой. Нация – это политическая общность на территории, имеющая общие экономические интересы и ценности. Если бы у латышей была нация, это означало бы, что все мы — латвийские латыши, русские, поляки и т. д. - латыши, пишет на портале Pietiek Янис Лиепинскис.
В мире «Ни одна из стран Запада не хочет вступать в прямой бой с армией РФ» - Слайдиньш
Возможна ли ситуация, когда на Украину будут отправлены подразделения западных вооруженных сил?