28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума продает квартиры в доме, который она же и собирается сносить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
lsm.lv 21:15, 10 января, 2021 4


В Риге, в доме на ул. Орманю, 6 продается квартира, хотя это здание планируется сносить. Об это рассказали в программе 4.studija.



Аукцион квартиры проводит Комиссия по приватизации жилых домов Рижской думы. А официальным собственником квартиры является Департамент жилья и среды Рижской думы. Лот – квартира в историческом сердце застройки Агенскалнса, на Оманю, 6. Начальная цена – 28 800 евро. Аукцион был объявлен еще 26 ноября.

“Недавно умерла женщина, которая являлась арендатором, и квартира перешла в собственность самоуправления. Тогда они, наверно, решили, что квартиру можно выставить на аукцион, но не приняли во внимание факт, что три года назад, точно не помню, на общем собрании владельцев было принято решение о сносе дома”, – рассказал житель дома на ул. Орманю Сергей Костылев.

Ни одна квартира в доме не приватизирована. Кроме того инициатор будущего сноса жилья – сам Департамент жилья и среды Рижской думы.

“Показалось интересным, что дом планируется снести, но внезапно в нем предлагается квартиру, которую можно купить. Стало интересно, почему одна структура Рижской думы готовится снести дом, а другая в то же время предлагает купить квартиру”, – добавил Сергей.

Начальник Управления обслуживания Департамента жилья и среды Рижской думы Ингрида Мутьянко пояснила, что в распоряжении департамента “есть заключение от 2016 года, в котором признано, что износ строительных конструкций здания превышает 50%, что свидетельствует о довольно плохом техническом состоянии здания”.

“По этому адресу находятся три жилых здания. И собрание собственников проголосовало за то, чтобы это здание снести. Учитывая результаты обследования дома, департамент рассмотрел этот вопрос. Учитывая же, что все шесть квартир в этом доме принадлежат самоуправлению, департамент поддержал решение владельцев квартир”, – признала представитель департамента.

Впрочем, решение владельцев жилья имело поддержку до той поры, пока не умерла одна из арендаторов.

“Управление квартир в обычном порядке сообщила приватизационной комиссии, что квартира освободилась и ее нужно отдать на отчуждение. Сейчас эта помарка исправлена, в комиссию по эксплуатации включен представитель квартирной комиссии, что позволяет рассматривать вопросы комплексно, учитывая все обстоятельства. Сейчас ситуация такова, что заявка на отчуждение отозвана. Процесс остановлен. Мы, со своей стороны, заказали повторное проведение технической проверки, где будем смотреть, какое техническое состояние этого здания”, – сообщила Мутьянко.

В самоуправлении говорят – если выяснится, что конструкция дома стабильна, здание даже восстановят. Сейчас аукцион остановлен.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.