28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

КРОУ:  цена на природный газ в третьем квартале 2020 года рухнула на треть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:45, 11 января, 2021 3


Средняя цена на природный газ в третьем квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизилась на 30%, сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).



В третьем квартале прошлого года средневзвешенная цена на природный газ для домохозяйств снизилась до 15,17 евро за мегаватт-час (МВтч), а для юридических лиц - до 12,99 евро за МВтч, что является рекордно низким уровнем.

Собранные КРОУ рыночные данные показывают, что падение цен на природный газ на мировых рынках наблюдается с декабря 2019 года. На снижение цен повлияла относительно теплая зима, когда требовалось меньше природного газа, и замедление мировой экономической активности из-за "Covid-19".

"В Латвии потребление природного газа с мая по октябрь по сравнению с тем же периодом 2019 года снизилось на 25,6% из-за сокращения использования природного газа в производстве электроэнергии", - отметили в КРОУ.

Цена на природный газ, по которой латвийские торговцы газом покупали его на оптовом рынке, достигла самого низкого уровня в августе прошлого года - 6,3 евро за МВтч. Это самая низкая цена с момента открытия газового рынка в 2017 году. Однако с началом отопительного сезона в сентябре 2020 года цена выросла на 38,9% до 8,75 евро за МВтч.

"В связи с низкими ценами на природный газ на мировом рынке столь же быстро вырос спрос на услуги по хранению газа в Инчукалнском подземном хранилище. По окончании сезона закачки 14 октября 2020 года заполненность хранилища составила 100% или 2,1 млрд кубометров. В других европейских хранилищах заполненность также была очень большой и достигала максимальной", - сообщили в КРОУ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?