29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия получила первые 1200 доз американской вакцины Moderna. Ждут еще

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:59, 12 января, 2021 4


Латвия получила первые 1200 доз произведенной компанией "Moderna" вакцины против "Covid-19", сообщила агентству ЛЕТА представитель Национальной службы здравоохранения Анна Каролина Шауле.


иллюстративное фото, LETA

Согласно опубликованной Минздравом информации, вакцина должна хранится в морозильной камере при температуре -20 градусов. После разморозки ее можно хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8 градусов в течение 30 дней. Вакцина предусмотрена для лиц старше 18 лет.

Ответственность за хранение и транспортировку вакцины "Moderna" в Латвии несет ООО "Vakcina".

На заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым делам парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис сообщил, что следующая поставка вакцины "Moderna" в количестве 2000 доз запланирована на 25 января, но еще не утверждена.

Не утверждена и последующая поставка 5000 вакцин "Moderna", которая запланирована на 8 февраля. 22 февраля планируется получить еще 16 000 доз вакцины "Moderna". Эта поставка вакцин также еще не подтверждена.

В свою очередь поставки еще не утвержденной для использования в Европейском союзе вакцины производства "AstraZeneca" запланированы на февраль. Если регистрация этой вакцины завершится в январе, как предполагает Министерство здравоохранения, уже в феврале Латвия сможет получить 127 187 доз вакцины "AstraZeneca".

На сегодняшний день Латвия получила в общей сложности 31 455 доз вакцин против "Covid-19" - 30 255 доз вакцины, произведенной фармацевтическими компаниями "Pfizer" и "BioNTech", и 1200 доз вакцины "Moderna".

Moderna стала любимицей фондового рынка. В начале года ее акции стоили около $19. Когда 18 мая был опубликован релиз об окончании первой успешной фазы испытаний, они взлетели до $82,2, а сейчас подбираются к $95. Это поразительно для компании, которая за 10 лет существования не выпустила в продажу ни одного лекарств, пишут Ведомости.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Люблю! Когда отвращение к работе по дому — признак болезни
Иногда в жизни бывают дни, когда совершенно не хочется ничего делать по дому. Периодически лениться полезно, это подтверждают врачи, и можно даже объяснить свое нежелание определенными проблемами со здоровьем.
Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.