24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Живите, пока живётся. Ваша болезнь неизлечима" – это ещё не приговор

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 13 января, 2021 3


Эльвира Эрлецка, историю которой мы рассказывали в декабре, проходит сейчас обследование для лечения тяжелого онкологического заболевания в клинике Тель–Авива. По–прежнему нужна помощь.



Всё случилось неожиданно

Полтора года назад у рижанки Эльвиры Эрлецкой обнаружили онкологию. Болезнь развивалась быстро. Эльвире сделали операцию в центре Гайльэзерс. А потом для нее началось хождение по мукам: бесконечные химиотерапии и сеансы облучения забирали силы. Только в декабре 2019 года она перенесла 17 (!) сеансов облучения. В июне 2020–го — очередные сеансы. Дальше продолжать "химию" и облучение было неэффективно и опасно. В ноябре прошлого года Эльвира вышла из Онкологического отделения с заключением консилиума, смысл которого звучал так: испробовано все, больше ничем помочь не можем.
"Меня направили на паллиативное лечение. Сказали: "Живите, пока живется. Ваша болезнь неизлечима", — грустно рассказывает Эльвира. И она осталась со своей бедой один на один.

Из близких у Эльвиры в Латвии есть мама, которой весной будет 80 лет, любимая дочка и двое внуков. Внучке Анне–Марии в апреле будет 4, а младшему Богдану нет еще и года. Она им очень нужна. Поэтому сдаваться просто не имеет права.

С помощью друзей Эльвира стала искать возможности лечения в других странах. Израильский медицинский центр Sheba согласился взять ее в исследовательскую программу по лечению онкологических болезней. Стоимость полного обследования для участия в программе — 18 400 евро (21 620 долларов). Таких денег у Эльвиры нет, и взять их негде. Но это шанс, который может спасти жизнь. И она обратилась за помощью к людям.

В декабре программа "Зеленая лампа" первый раз рассказала историю Эльвиры. Спасибо всем читателям, которые поддержали акцию. За неделю было собрано больше половины нужной суммы (необходимой для обследования, чтобы попасть в специальную программу лечения онкобольных) — 10 825 евро (для полной суммы не хватает еще 7575 евро). Первая часть суммы дала возможность Эльвире начать обследование в клинике.

Израиль подарил шанс

28 декабря Эльвира срочно вылетела в Тель–Авив. Сообщаем подробности.

По приезде ей пришлось сразу отправиться на положенную 10–дневную изоляцию. В аэропорту после контроля на специальном автобусе ее и других прилетевших отвезли в гостиницу (те, у кого было жилье в Тель–Авиве, могли проходить самоизоляцию дома). В гостинице Эльвира провела 10 дней — до 7 января. Трансфер, проживание и 3–разовое питание оплачивало государство Израиль.

Там же, в гостинице, Эльвире пришлось встретить и Новый год — в полном одиночестве, так как изоляция была строгая, а еду приносили три раза в день и ставили под дверь. После 7 января она переехала на съемную квартиру и начала посещения медицинского центра. Эльвира рассказала, что центр Sheba по размерам огромный и напоминает целый город. За ней закреплен специальный куратор, который помогает сориентироваться в ситуации и переводит все необходимое.

В данный момент Эльвире делают полное обследование. Во вторник у нее состоялась консультация с лечащим врачом. Дальнейший план лечения будет зависеть от результатов обследования. На данный момент пока еще это неизвестно, но Эльвира надеется на лучшее. Этот шанс на борьбу с тяжелой болезнью она должна использовать. А мы можем ей помочь.

Как помочь

Благотворительный телефон 90006384 будет работать для Эльвиры до 19 января. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Счет помощи открыт в благотворительном фонде BeOpen:

Labdarības fonds BeOpen

Reģistrācijas nr. 50008218201

Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22

Ziedojuma mērķis — Zaļā lampa. Palīdzība Elvirai Erleckai

Ольга АВДЕВИЧ,
Рита ТРОШКИНА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге пройдет день оборонной промышленности

В среду в Латвийской национальной академии обороны в Риге пройдет день оборонной промышленности, в котором примут участие премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс, сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы Министерства обороны.

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.