20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские борцы с ковидом не выдержали и заговорили с русскими по-русски

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:01, 14 января, 2021 16


С чего бы это? Во-первых, власти обнаружили у нелатышей интерес к вакцинам. А, во-вторых, русским негде получить правдивую информацию о вакцинировании. Так считают в Минздраве ЛР.


Минздрав обещает перевод на русский язык.
Источник: LETA

Более года прошло после появления коронавируса Covid-19. И вот, сегодня, латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) вдруг заявил, что среди русскоязычных жителей Латвии обнаружен интерес к действию доступных в стране вакцин. А также к другим практическим вопросам, связанным с вакцинацией.

При этом Минздрав ЛР почему-то уверен, что на русском языке отсутствует истинная и надежная информация о вакцинах. Об этом заявил новый министр здравоохранения Даниэлс Павлютс.

В связи с этим ЦПКЗ решился публиковать информацию о вакцинации и на русском языке. "Важно, чтобы каждый житель Латвии мог принять информированное решение о вакцинации независимо от языка, в котором говорит дом», – заявил Павлютс.

Напомним, что согласно опросу, проведенному порталом bb.lv в ноябре прошлого года, больше половины респондентов сообщили об отказе вакцинироваться.

В экспресс-опросе портал bb.lv попытался выяснить, что надо сделать, чтобы респонденты решились на вакцинацию. Тезисно требования жителей Латвии сводятся к следующему:

– вакцина, которую предложат в Латвии, должна быть такой же, как в Германии, Франции и других странах Западной Европы;
– вакцина должна быть бесплатна или, по крайней мере, стоить понятных денег;
– не должно быть никакого принуждения при вакцинации – никакого давления со стороны начальства (особенно на госпредприятиях), никаких запретов на выезд из страны и/или на возможность заниматься профессиональной деятельностью без прививок.
– при вакцинации нельзя допустить очередей, запись на прививку должна быть проста и понятна, пункты вакцинации должны быть доступны в плане логистики.
– специалисты, занятые вакцинацией, должны общаться с вакцинируемыми латвийцами на их родном языке, подробно и терпеливо объясняя все нюансы процесса.

Судя по всему в Минздраве внимательно прочитали выводы портала bb.lv и начал претворять их в жизнь.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.