29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отнять места у русских и отдать латышским: Рига решает вопрос нехватки детсадов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:45, 15 января, 2021 13


Как в Риге решают проблему нехватки мест в детсадах? Отнять места у русских детей и отдать латышским, пишет депутат Юрмальской думы, правозащитник Елизавета Кривцова.



“А ещё недавно партия Развитию-за выступало за права меньшинств. А партия Единство в лице руководителя сеймовской комиссии по образованию сокрушался, что в садах не хватает педагогов. Оказывается, не нужны больше ни педагоги, не методики, ни уважение выбора семьи”, - указала она.

В свою очередь, представители организации “Голос родителей” сообщают, что речь идет о ликвидации 33 русских групп в детских садах.

“Действия Рижской думы по перераспределению мест в детских садах – это обман родителей, дискриминация и профанация образования. В проекте бюджета Рижской думы на 2021 год заложено 33 тысячи евро на закрытие русских детсадовских групп и открытия на их месте латышских.

Руководители детских садов уже получили директиву от департамента образования РД, что они должны (!) по собственному желанию (!!) написать заявление с просьбой открыть на месте русской группы латышскую.

Называется это перепрофилирование и ссылаются на недавние изменения в ст.21 Законе об общем образовании. Представители Голоса Родителей были на всех заседаниях комиссии сейма – депутаты нас уверяли, что речь идет об открытии групп при наличии спроса, но не директивном закрытии русских групп.

Это обман как русских, так латышских родителей, поскольку качественного образования такими методами достичь нельзя. Для создания таких латышских групп Рижская дума предусматривает только закупку учебных материалов. Дети в группах останутся те же, привлечение мотивированных педагогов под реализацию этой задачи или внедрение специализированных методик в этих группах не предусмотрено.

Будем требовать срочной встречи с руководителем департамента образования РД Иваром Баламовским”, - говорится в сообщении представителей организации.




Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.