19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижский центр НАТО за 300 евро купил фальшивые «лайки»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 15 января, 2021 14


Отключение президента США Дональда Трампа от его социальных сетей стало знаковым прецедентом. Дислоцированный в Риге Центр НАТО по стратегической коммуникации под названием STRATCOM предупреждает: практически все социальные сети подвержены манипуляционным технологиям. Вред от злокозненной активности оценивали в латвийском парламенте.


Источник: Иллюстративное фото

Контрольная закупка от STRATCOM

Выяснить масштабы явления помогла, так сказать, контрольная закупка — за 300 евро, перечисленных на счет неких умельцев, натовские эксперты получили: 3530 комментариев, 25 750 отметок "нравится", 20 000 мнимых "просмотров", 5100 виртуальных "последователей" своего вброса. Затем STRATCOM обнаружил в интернете 18 739 сайтов, оказывающих подобные автоматизированные услуги по манипуляциям в социальных сетях!

Как заявил директор STRATCOM Янис Сартс, в России действует три наиболее серьезные платформы по управлению потоками соцсетей — именно РФ достигла наиболее впечатляющих результатов. Продолжив эксперимент и вложив ту же сумму, экспертами из Риги на сей раз за 300 евро было получено 355 тысяч различных действий в соцсетях!

Около 30% пользователей таких услуг — это гоняющиеся за популярностью деятели Youtube; 30–40% — продавцы различных товаров, подобным образом расширяющие клиентуру; 10–15% — политические проекты. По словам Я. Сартса, самым беззащитным от цифрового допинга является недавний феномен Tik Tok — там возможности искусственного накачивания популярности просто безграничны. Twitter и Facebook охраняют свои угодья крепче. Однако "сравнительно низкое сопротивление" оказывается даже для действий со стороны платформ из РФ в отношении сенаторов Соединенных Штатов. STRATCOM перед выборами в Америке получил согласие двоих американских сенаторов и использовал их аккаунты для экспериментов.

— Проблема по–прежнему существует, она влияет в основном на экономические процессы, — заявил Я. Сартс на подкомиссии сейма по стратегической коммуникации. — Очевидно, не хватает контрольных механизмов, ответственности, правил.

По словам директора STRATCOM, феномен манипуляции социальными сетями носит глобальный характер — и в этой сфере оборот средств составляет до сотен миллионов долларов и евро.

Кто закроет аккаунт Путина?

Депутат от Национального объединения Эдвинс Шноре, со своей стороны, назвал ошибочным прекращение работы аккаунтов Дональда Трампа из–за гибели пяти человек в беспорядках у Капитолия.

— Путин своей деятельностью тысячи людей отправил на тот свет — и на Украину, и так далее! А ему ничего не закрывают. Это необъективный подход.

Э. Шноре также сослался на изучение социальных сетей российским оппозиционером А. Навальным. Он пожелал STRATCOM работать ради "безопасности будущего"…

— Мы оставили вопрос — что делать? — на усмотрение компаний, — констатировал Я. Сартс. — И они, видя развитие ситуации, принимают решение. Но это место стало местом демократического разговора, нам нужно устанавливать какие–то стандарты, это дело законодателей… Рамки нужно поставить — что можно, что нельзя. У нас ведь есть эти законы, просто нужно найти возможность их применения в новой среде. Да, регулирование необходимо, и уже давно.

…Ну уж увольте — по мне, так лучше "диктатура" от Цукерберга, чем "демократия" от Шноре!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия «Сил НАТО в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра» - Граубе
«Сил НАТО, находящихся в странах Балтии, недостаточно для защиты с первого метра, что предусмотрено новыми планами обороны НАТО», - признался в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймонд Граубе.
Политика «НАТО должна разработать долгосрочную стратегию по сдерживанию РФ» - Кариньш
НАТО необходимо разработать долгосрочную стратегию сдерживания России, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш на встрече министров иностранных дел стран НАТО в четверг, где союзники обсудили текущие приоритеты в области безопасности и обороны в рамках подготовки к предстоящему в июле саммиту в Вашингтоне.
В мире У ЕС и НАТО нет стратегии в отношении РФ - глава МИД Чехии
Евросоюзу и НАТО нужна дискуссия о стратегии в отношении России, в том числе об окончании войны в Украине, сказал DW глава МИД Чехии. Ян Липавский считает ошибкой то, что сейчас такой стратегии нет.
В мире В Брюсселе не договорились о фонде в 100 млрд евро для Киева
Главы МИД стран НАТО не приняли решение о создании нового фонда для военной помощи Украине с бюджетом 100 млрд евро, но "приблизились к консенсусу", пишет DW.