20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти «не заметили» юбилей «Daugavas Vanagi»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:23, 17 января, 2021 11


28 декабря уже прошедшего 2020 года исполнилось 75 лет организации «Daugavas Vanagi», три четверти века объединяющей значительную часть латышской эмиграции. Но юбилей прошел тихо и незаметно. Фактически, знаковая дата была проигнорирована.


Источник: LETA

Понятно, что в условиях пандемии невозможно было празднование по тому помпезному сценарию, по которому в 2015-м году отмечалось в Риге 70-летие «Daugavas Vanagi». В присутствии президента Раймонда Вейониса, спикера Сейма Инары Мурниеце, министра обороны Раймонда Бергманиса. Но ведь даже в условиях распространения коронавируса можно было опубликовать поздравление «Daugavas Vanagi» с юбилеем!

И вот что в этой связи бросается в глаза. Латвийские власти попросту предпочли «не заметить» юбилея организации бывших легионеров. Президент Эгилс Левитс промолчал, сайт президента ничего по поводу годовщины не опубликовал. Никаких писем от Левитса в адрес «Daugavas Vanagi» направлено не было. Хотя раньше глава Латвии практиковал послания «ястребам» и по менее значимым поводам. Отмолчались министерства иностранных дел и обороны.

«Бывшие легионеры «Daugavas Vanagi» становятся все более неприятной темой для латвийского истеблишмента. В прошлом году Россия обнародовала список проживающих в Евросоюзе и США легионеров, пытается собрать сведения о возможно совершенных ими военных преступлениях. В этом контексте латвийские политики стараются дистанцироваться от «Daugavas Vanagi». Даже Артис Пабрикс, не говоря уж об Левитсе и Ринкевиче», - разъяснил такое невнимание латвийских властей к «Daugavas Vanagi» представитель дипкорпуса в Риге.

Напомним, что в прошлом году российские историки Александр Дюков и Владимир Симиндей представили доклад фонда «Историческая память», в котором были перечислены имена девяноста шести живущих в нашей стране, а также США, Канаде, Австралии, Британии, Бразилии бывших членов латвийского легиона. Дюков, специализирующийся на розыске ушедших от правосудия нацистских коллаборационистов, сообщил, что престарелые ветераны «Ваффен СС» получают пенсии от латвийского министерства обороны и награды из рук глав государства.

После публикации историками этого доклада официальный представитель минюста США Питер Карр заявил российской прессе, что Вашингтон серьезно относится к теме расследования преступлений нацистов и готов рассмотреть информацию о легионерах. «Российские власти должны воспользоваться официальными межправительственными каналами», — подчеркнул Карр.

Ранее МИД России сообщал о связях латвийской дипломатии с «Daugavas Vanagi». Так, в СМИ обсуждалась фотография министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, сделанная в Канаде на встрече с легионерами, в частности с воевавших в легионе Лаймондсом Озолсом.

Отметим, что в прессе также появились публикации о возможных связях Левитса с «Daugavas Vanagi», что явно не добавило президенту желание поздравить «ястребов» с 75-летием.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Люблю! Вечный вопрос: почему встречаются с одними, а женятся на других
Классическая ситуация – мужчина встречался с женщиной шесть лет, а после расставания сделал другое предложение через месяц. Почему это происходит?
Lifenews 57-летняя звезда «Миража» Овсиенко опровергает слухи об алкоголизме (ВИДЕО)
Киевлянку считали одной из самых обворожительных певиц России.
Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.