16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

2020 год был самым теплым в истории метеонаблюдений в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:30, 18 января, 2021


В Латвии средняя температура воздуха в 2020 году составила +8,8 градуса по Цельсию, что на 2,4 градуса выше нормы, таким образом, прошлый год стал самым теплым в истории метеонаблюдений с 1924 года, побив рекорд 2019 года на 0,6 градуса.


Источник: LETA

Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Санита Пелеке.

Практически по всей стране температура воздуха была более чем на два градуса выше нормы.

Общее количество осадков в Латвии в 2020 году составило 641,5 мм, что на 7% меньше годовой нормы - 692,3 мм. Хотя количество осадков в 2020 году было ниже нормы, год был наименее засушливым из последних трех лет. Наибольшее количество осадков выпало в Руцаве - 852,2 мм, а наименьшее - в Зиланы, 491,6 мм.

Пелеке сообщила также, что 2020 год был более ветреным, чем обычно. Среднегодовая скорость ветра в Латвии составляла 3,6 м/с, что на 0,4 м/с выше годовой нормы. Самые сильные порывы ветра в прошлом году наблюдались в Лиепае 12 марта - 34,1 м/с, и это самые сильные порывы ветра, зарегистрированные в Латвии за последние пять лет.

В Латвии 2020 год был более солнечным, чем в среднем годы с 1983 по 2019.

Прошлый год начался с экстремального тепла. Средняя температура воздуха зимой 2019/2020 года составила +2,7 градуса, что на 5,7 градуса выше нормы, и это была самая теплая зима в истории метеонаблюдений.

Впервые за 60 лет на нескольких метеостанциях снежного покрова не было в течение всей зимы. Зима без снежного покрова была в Айнажи, Елгаве, Колке и Вентспилсе, тогда как в Лиепае, Павилосте и Руцаве снежный покров держался всего несколько часов, сообщила Пелеке.

Начало весны, как и зима, было теплее, чем обычно, однако затем температура воздуха стала ниже нормы. Апрель был на 0,1 градуса холоднее, чем обычно, а май - на 1,9 градуса холоднее нормы.

Средняя температура лета в Латвии составила +17,2 градуса, что на один градус выше нормы. Среди летних месяцем самым теплым был июнь, а в июле и августе температура воздуха была в основном ниже нормы. В 2020 году было меньше всего за последние три года так называемых тропических ночей, когда температура воздуха не падала ниже +20 градусов.

Осенью средняя температура воздуха в Латвии снова была выше нормы - на 3,2 градуса, и минувшая осень стала самой теплой в истории метеонаблюдений с 1924 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским

От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.

Читайте еще

Наша Латвия В субботу в Латвии будет пасмурно
В субботу по всей Латвии небо будет затянуто облаками и на большей части территории ожидаются пройдут небольшие дожди, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия Порадовались и хватит! Синоптики дали печальный прогноз на субботу
В ночь на субботу в Латвии начиная с запада ожидаются дожди, прогнозируют синоптики.
Наша Латвия На Латвию идет холодный атмосферный фронт: синоп-тики пугают снегом
В воскресенье через Латвию пройдет холодный атмосферный фронт, синоптики прогнозируют, что на следующей неделе температура опустится ниже нормы, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Первая декада апреля в Латвии оказалась на 4,6 градуса теплее нормы
Средняя температура воздуха в Латвии в первую декаду месяца составила +8,5 градусов, что на 4,6 градуса выше показателя 1991-2020 годов, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.