25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковидная премия: воспитателям детсадов хотят выдать по 300 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:39, 20 января, 2021 1


Министерство образования и науки (МОН) предлагает правительству выделить 4,4 млн евро для единоразовых доплат в размере 300 евро педагогам дошкольного и специального образования, работающим очно во время пандемии "Covid-19", сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.


Источник: LETA

Сегодня в повестку заседания комиссии был включен вопрос о зарплатах учителей в период пандемии "Covid-19". Министр сообщила, что на этой неделе МОН подало правительству проект единовременной поддержки учителей дошкольного и специального образования, который предусматривает доплаты для почти 15 000 учителей в размере 300 евро до уплаты налогов.

Министр поблагодарила педагогов, работа которых, несмотря на чрезвычайное положение, продолжится очно. Шуплинска сообщила, что МОН предложило правительству выплатить этим учителям доплату в размере 30% от минимальной ставки, что составляет 300 евро. На поддержку примерно 15 000 педагогов дошкольных учреждений и специального образования необходимо около 4,4 млн евро.

Шуплинска добавила, что учителям, преподающим на разных уровнях образования, доступны всевозможные меры поддержки. Например, проводятся регулярные онлайн-консультации для учителей всех сфер образования, доступны интерактивные практические семинары, серии вебинаров и другие мероприятия.

Говоря об инструментах финансовой поддержки, министр сообщила, что планируется освоить финансирование в размере 12 млн евро, которое будет связано с поставкой технологий. До 15 февраля самоуправления должны подать министерству сообщения о проблемах с интернетом, по поводу которых часто поступают жалобы.

Шуплинска сообщила, что в целом МОН предлагает два механизма финансовой поддержки. Один из них - доплаты для учителей дошкольного и специального образования, второй механизм предназначен для компенсации сверхурочной работы остальных групп учителей и классных руководителей, которые дают индивидуальные консультации учащимся по подготовке к экзаменам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия Стакис назвал дату, когда в Риге больше не будет очередей в детские сады
Столичное самоуправление должно сотрудничать с частными дошкольными образовательными учреждениями, сказал мэр Риги Мартиньш Стакис в программе Латвийского радио "В точке пересечения".
Наша Латвия В Даугавпилсе воспитателей переводят в няни – пока не улучшат знания гссязыка
На сегодняшнем заседании Городской думы руководитель Управления образования Марина Исупова рассказала о том, что по итогам проверок Центр госязыка начал серьезные проверки в учебных заведениях города.
Наша Латвия В Латвии дали добро на создание уличных детских садов. А комары, а дождь?
14 июля, Кабинет министров утвердил поправки к Правилам КМ, определяющие требования к новому виду услуги - детскому саду на открытом воздухе.
Наша Латвия В Риге изменились правила подачи заявок в детские сады
С 1 мая начался набор в группы для освоения программ дошкольного образования на осень в новом формате – указывает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы (РД).