29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирус уменьшил страну: с чем связана излишняя смертность 2020 года?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 20 января, 2021 12


Спустя почти год с начала пандемии латвийские власти наконец-то нашли время рассказать населению, как в стране ведется учет смертности от COVID-19.


Источник:

На вопрос о том, почему в Латвии столь высока смертность от коронавируса по сравнению с другими странами Балтии, представитель Центра контроля и профилактики заболеваемости Юрий Перевощиков ответил, что COVID-19 не всегда является основной причиной смерти: «Летальные случаи COVID-19 может вызвать в качестве непосредственной причины, например, при развитии тяжелой пневмонии. Однако COVID-19 может быть также способствующим смерти аспектом. Например, у людей с хроническими заболеваниями эта инфекция может обострить ход существующей болезни, которая может закончиться смертью».

Специалист добавил, что бывают и совпадения, когда человек, зараженный COVID-19, умирает в результате несовместимой с жизнью травмы, однако подобные случаи в статистике не учитываются.

ЦКПЗ ежедневно получает информацию из больниц и от семейных врачей о случаях смерти пациентов с COVID-19. Далее эта информация в стандартном порядке подвергается оценке, в ходе которой устанавливается, какова была основная причина смерти человека. Был это COVID-19 или же данная инфекция только обострила существующие заболевания. Однако такая оценка в распоряжение ЦКПЗ поступает позже, отражая общие данные обо всех случаях смерти пациентов с COVID-19.

Смертельный декабрь

Тем временем опубликованы данные о смертности в Латвии в 2020 году. По этой информации, число умерших в декабре 2020 года по сравнению с тем же месяцем 2019 года увеличилось в Латвии на 26,9%. Как сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ), в декабре 2020 года умерло 3178 человек, что на 673 человека больше, чем в декабре 2019 года (2505 умерших).

Цифры не удивительные, учитывая тот факт, что в декабре заболеваемость COVID-19 в Латвии была самая высокая за все месяцы пандемии. Однако, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в декабре умерло 434 человека с подтвержденным COVID-19. То есть излишняя смертность наблюдалась и по другим причинам. Такая же картина, кстати, отмечена и в других странах. Например, в Италии, которая, как известно, больше других в Европе пострадала от COVID-19. В этой стране коронавирус ответствен где-то примерно за 60% излишней смертности, отмеченной в 2020 году.

Латвийское ЦСУ отмечает, что показатель смертности в декабре еще может увеличиться, так как в прошлом месяце было много праздничных дней, поэтому данные об умерших регистрируются позже.

Смертность в Латвии растет с октября, когда по сравнению с сентябрем ее прирост составил 6,4%. В ноябре по сравнению с октябрем смертность выросла на 9%, в декабре по сравнению с ноябрем - на 26,1%.

Могло быть хуже

А как обстоят дела в годовом разрезе? По предварительным данным, в 2020 году в Латвии умерло на 937 человек (3,4%) больше, чем в 2019 году. И это совсем неплохой показатель, если сравнивать его с другими, куда более богатыми и успешными государствами Европы.

Так, во Франции смертность в 2020 году составила 667 400 человек, что на 9% больше, чем годом ранее. «Лишние» смерти - это оборвавшиеся жизни 53 900 человек. Но и здесь, как указывает французское демографическое ведомство, часть избыточной смертности не связана с COVID-19. В подробности официальные лица не вдавались.

Избыточная смертность отмечена и в США. «В прошлом году пандемия привела к росту смертности в США как минимум на 10%», - пишет The Wall Street Journal. Слишком много умерло людей в 2020 году и по другим причинам.

«В США были и другие проблемы. Также участились цереброваскулярные заболевания, такие как инсульты, а также смертность от диабета и высокого кровяного давления; врачи говорят, что свой вклад в это внесло то, что люди избегали обращаться в больницы, и ограничение выдачи медикаментов. Всплеск смертности среди пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией был особенно острым, что указывает на риск закрытия домов престарелых для и без того уязвимых жителей», - указывает WSJ.

Дождемся ли ответа?

Фактически, мы можем говорить о том, что борьба с пандемией тоже убивает. Наверное, властям есть о чем подумать в свете этой статистики. В Латвии, напомним, минувшей весной на два месяца было прекращено плановое обслуживание пациентов в больницах. К каким последствиям это привело?

Никакой информации на этот счет нет, и вряд ли мы когда-нибудь ее получим. А ведь заболеваемость COVID-19 тогда, в апреле-мае 2020 года, по сравнению с сегодняшней была просто ничтожной. Было ли оправданным то закрытие лечебных учреждений?

В Литве, кстати, избыточная смертность в 2020 году составила 13%, а в Испании лишь две трети избыточных смертей связывают с COVID-19.

Спасти стариков

Всплеск смертности в ноябре-декабре 2020 года в Латвии частично связан с тем, что инфекция проникла в дома престарелых. Слава богу, что в этот раз хоть кто-то поднял голос в защиту стариков. Омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что из-за халатности Минблага и самоуправлений под угрозой находится жизнь постояльцев центров социального ухода.

«Не секрет, что с началом второй волны COVID-19 в центрах социального ухода умерли несколько десятков человек. Это свидетельствует о том, что в стране нет эффективно разработанной политики социальной защиты, а также не организуется и не координируется ее реализация», - заявили в бюро омбудсмена.

Янсонс полагает, что задача Минблага - контролировать качество социальных услуг, но и самоуправления несут ответственность за соблюдение прав человека в своих пансионатах. Самоуправления обязаны незамедлительно реагировать и искать соответствующие решения в случаях, когда своими силами не могут справиться с ситуацией. В свою очередь обязанность государства в таких случаях - без промедления подключаться к решению проблем.

«Считаю, что Минблаг не предпринял все необходимые меры, чтобы не допустить массового заболевания постояльцев и работников и случаев смерти от COVID-19 в учреждениях длительного социального ухода и социальной реабилитации. Также приходится констатировать, что учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации своевременно не обращаются за поддержкой и даже отрицают свою неспособность обеспечить клиентам надлежащий уход, что приводит к неконтролируемому распространению инфекции, а также смерти многих постояльцев», - заявил омбудсмен.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.