25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЦИК объявила дату выборов самоуправлений

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:39, 21 января, 2021


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила сегодня о проведении 5 июня выборов в самоуправления. Выборы пройдут в шести городах и 35 краях, сообщила представитель ЦИК Лаура Захарова.


Источник: LETA

В этом году выборы в Рижскую думу не состоятся, потому что дума была избрана на внеочередных выборах в прошлом году и будет работать до выборов 2025 года.

В соответствии с законом о выборах в думу самоуправления количество депутатов должно соответствовать количеству жителей, зарегистрированных на административной территории соответствующего местного самоуправления в день объявления выборов.

В краях с населением до 30 000 человек будут избираться 15 депутатов, в краях с населением от 30 001 до 60 000 человек - 19 депутатов, в краях с населением более 60 000 человек - 23 депутата. В свою очередь в городах с населением до 50 тысяч человек в городской думе будет 13 депутатов, а в городах с населением более 50 тысяч человек - 15 депутатов.

На выборах в самоуправления избиратели смогут проголосовать на любом избирательном участке в своем избирательном округе. Для учета избирателей будет впервые использоваться электронный регистр.

Часы работы избирательных участков в день местных выборов в субботу, 5 июня, будут с 7:00 до 20:00. Избиратели также смогут воспользоваться возможностью проголосовать заранее - в понедельник, 31 мая, с 16 до 20 часов, в четверг, 3 июня, с 9 до 16 часов, в пятницу, 4 июня, с 13 до 20 часов.

В этом году впервые избиратели, имеющие право голоса на муниципальных выборах, но находящиеся за границей во время выборов, смогут подать заявку на голосование по почте из-за границы. Для участия в голосовании по почте необходимо зарегистрироваться заранее - с 27 марта по 24 апреля. Заявление подается на портале государственных услуг "www.latvija.lv", с помощью электронной услуги Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), в посольствах или представительствах Латвии, в ЦИК или используя официальный электронный адрес.

Если избиратель не может попасть на избирательный участок по состоянию здоровья, он сможет подать заявку на голосование по месту нахождения.

Право участвовать в местных выборах имеют граждане Латвии и государств-членов ЕС, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные по месту жительства на административной территории соответствующего самоуправления не менее чем за 90 дней до дня выборов (7 марта этого года) или владеющие недвижимостью в соответствующем самоуправлении.

Избиратели смогут узнать свой край и избирательные участки с 27 марта с помощью электронной услуги УДГМ или позвонив в ЦИК. С 27 марта по 27 мая избиратели также смогут изменить избирательный участок онлайн или лично, если они захотят проголосовать в самоуправлении, где владеют недвижимостью.

Подача списков кандидатов в депутаты на выборы в самоуправления пройдет с 17 марта по 6 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.