19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Школы закрыты для детей: правительство Кариньша усложнило дорогу к знаниям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 21 января, 2021 8


Сегодня будет утверждено решение правительства Кришьяниса Кариньша о продление ограничений в Латвии до 7 февраля. В том числе будет официально объявлено, что младшие классы отправляются на удаленку.


Источник: Иллюстративное фото

Компьютеров не хватает

Недавно образовательные учреждения получили от Министерства образования и науки (МОН) обещанные 6,2 тыс. компьютеров, однако этого по–прежнему недостаточно, указывает Латвийский союз самоуправлений. По данным этой организации, недостает почти 87 тыс. единиц компьютерной техники.

Министр образования Илга Шуплинска утверждает, что все еще нет подробных данных о том, сколько "умных" устройств не хватает — и сколько на местах устаревшей техники. Ведомство попросило школы, чтобы те до 1 февраля эту информацию уточнили.

Каждого школьника, однако, обеспечивать не планируют — примерные подсчеты свидетельствуют, что можно было бы приобрести еще 2,5 тыс. устройств, пояснила Шуплинска.
Закупку объявят в тот момент, когда у министерства будут точные данные о том, сколько смарт–устройств необходимо.

Что касается интернет–подключения, то сейчас в каждой школе ведутся проверки, и до конца февраля мощностей должно стать больше.

Технические проблемы школьников

Все это теория, а вот суровая латвийская практика. Трое детей латвийской гражданки Айи ходят в Тилжскую среднюю школу (Балвский край). В семье было два компьютера, школа дала еще один — но он устаревший, рассказывает о проблемах конкретной семьи Латвийское радио.

"Там нет новых программ. Очень многие файлы нельзя открыть. Учителям приходится переделывать содержание урока так, чтобы ребенок получил учебный материал", — жалуется Айя.

Мешает и медленный интернет — с этими проблемами столкнулись двое детей Мареты, они также учатся в Тилжской школе. "Ребенок не может войти в zoom, не участвует в уроке и не может освоить учебный материал", — говорит Марета.

В средней школе говорят, что проблема с интернетом — во всем приграничье, и ожидают, что вопрос решат на государственном уровне.

Минобразования предоставило всего 10 портативных компьютеров, а весной — 7 смарт–устройств, говорит директор школы Гунта Рижа. "К сожалению, нам этого не хватает. Учителя в данный момент работают с техникой “возрастом” 10 лет — кто со своей, кто с школьной", — отметила Рижа.

Схожая ситуация — во многих других школах, свидетельствуют данные, которые в конце прошлого года опубликовал Латвийский союз самоуправлений.

Что говорят медики

Несмотря на то, что школьники уже несколько недель не посещают школу очно, заболеваемость Covid–19 среди детей за прошедшую неделю не снизилась, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

По мнению ЦПКЗ, виноваты родители: они вместе с детьми посещают разные места, где происходит заражение. Подростки также встречаются друг с другом. И заражаются.
Данные Национальной службы здравоохранения по состоянию на 18 января показывают, что в настоящее время с умеренным или тяжелым течением заболевания в стационарах находятся семь пациентов в возрасте до 19 лет.

Заместитель руководителя клиники детских болезней Детской клинической университетской больницы Яна Паваре поясняет, что родители должны в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, если у ребенка, который за две–четыре недели до этого, возможно, контактировал с больным Covid–19, внезапно началась лихорадка или ребенок чувствует себя очень сонным и уставшим. Врач отмечает, что у ребенка также могут наблюдаться различного рода кожные высыпания, рвота, боли в животе, диарея или головная боль.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Профессор призывает прекратить эксперименты над живыми людьми
Илга Крейтусе прокомментировала очередную реформу образования.
Наша Латвия Ванага: у учителей скоро уже будет аллергия на слово «реформа»!
«Изменения должны быть - я тоже с этим согласна, но изменения должны быть хорошо продуманными и с соответствующими ресурсами, а не все время сводящими отрасль с ума», - сказала в эфире TV24 Инга Ванага, председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки, обсуждая очередную реформу образования.