25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: зимняя рыбалка на мели

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:20, 22 января, 2021


Судя по морозным выходным, устойчивого ледостава ждать осталось недолго. Ведь так хочется половить рыбку со льда. Тем более что синоптики напророчили с середины января до середины февраля твердый дневной 4–5–градусный минус. Ждем, когда сформируется ледовая равнина на водоемах и наша доблестная Пожарно–спасательная служба разрешит на нее выходить. Быстрее всего лед сформируется на мелях, поэтому и поговорим, как в этих зонах ловить рыбу.


Источник: Иллюстративное фото

О ловле рыбы зимой со льда на мелях сказано предостаточно. Но нелишним будет вспомнить об особенностях таких мест, подходящих приманках, поведении рыбы на подобных участках — и стоит ли этим деталям уделять внимание.

На мелководье рыба выходит круглый год, и особенно часто это происходит в конце зимы. Это и тяга рыбы к талой свежей воде, идущей под лед. Это уже природные позывы, которые гонят многих рыб к берегам. Да и различные прибрежные козявки начинают активизироваться на мелях, и сюда подходят стаи плотвы, окуня — и даже лещ, густера, ерш тоже частенько туда подтягивается. Соответственно и щука на мели обычна, и еще до "щучьего запрета" можно неплохо оторваться со ставкой или вертикальной блесной.

Мелководье может порадовать

Но давайте сначала определимся с самим понятием "мелководье". С общепринятой рыбацкой точки зрения, это не просто небольшие глубины порядка 0,5–1 м, а просто гораздо меньшая глубина конкретного водоема по отношению к остальным глубинам. Например, при ловле на крупном карьере со средней глубиной 12 м мелководьем могут считаться отметки в 2,5–3 м. А вот на озере с глубиной около 2,5 м мель — это уже всего 0,4–1 м. То есть в каждом водоеме имеется свое понятие глубины и мели.

Мелководья зимой, которые почему–то часто игнорируются многими рыболовами, могут порадовать отличными уловами. Причем не только в количественном плане (мелкая плотва и окунек), но и в качественном — отличные трофеи, в большинстве случаев это увесистый окунь–горбач. Те же рыбаки, кто утверждает, что в таких местах можно ловить только мелких живцов, просто еще не попадали на "мелководный жор". Не доставали с полуметровой глубины окуней, впритык проходящих в стандартную лунку, и щук, которые в процессе вываживания так перепачкаются илом, что просто рыбу узнать невозможно. А охота за крупной красноперкой по последнему льду, когда на 40 см глубины она рвет леску 0,12 мм?! Просто песня, а не рыбалка!

Свои особенности

Кстати говоря, именно здесь больше всего хочется дать по загривку своим же собратьям–рыболовам, которые не соблюдают элементарную рыбацкую этику и тишину. Ведь на таких участках с небольшими глубинами рыбу можно шугануть даже своим передвижением по льду, не говоря уже про шум бура, особенно при прокачке лунки буром, а тем более гулкие удары по поверхности льда пешней или топором. Считаю, что именно из–за шума на льду в рыбацкой толпе, даже если клев и прорвет, то он практически всегда очень кратковременный. Мель как никто любит тишину!

Даже если планирую ловить на значительных глубинах, то все равно имею в виду и прибрежные мелководья. Выбирая для рыбалки участок с разноплановыми глубинами, в первую очередь бурю лунки на мели и обязательно их хорошенько затемняю. Хотя красноперка массой 70–100 г нормально идет и на светлую лунку. Перед обловом лунки с помощью подходящей палочки делаю отверстие в ледяном крошеве, куда и опускаю мормышку. Но при морозе обязательно слежу за тем, чтобы крошево в рабочих лунках не замерзло, иначе при вываживании сход крупной рыбы обеспечен.

Ловля обычной мормышкой — самый простой способ отыскать и ловить рыбу
Никаких особенных премудростей тут не требуется. Но все же бывают и сюрпризы. Так, в этом сезоне сразили наповал поклевки окуня. На полуметровой глубине полосатики в 50–80 г гнули кивок в прямой угол — как только мормышка поднималась на 5–10 см выше дна. А вот солидные окуни по 300–400 г брали чуть ли не под самым льдом. Но как! Кивок незначительно сбивался с ритма или его чуть подбрасывало вверх: если невнимательно следить за кивком или просто он не очень чувствительный, то такую поклевку можно и не заметить. Ожидая мелочь, подсекаешь — а там приятный сюрприз! Сопротивлялась рыба весьма достойно — после поимки трех–четырех окуней леска 0,10–0,12 мм превращалась в спираль…

На балду

По мелководному окуню экспериментировал и с балдой с грушевидным симметричным телом (кстати, во многих регионах это основная модель при ловле окуня). На глубинах до одного метра поклевки были или редки, или их вообще не было. Лишь при использовании сверху дополнительного отдельного крючка окунь проявлял интерес к приманке. Тогда сделал около десятка несимметричных болд в форме малька.

Для экспериментов изготовил подобные болды с разной расцветкой, различной длиной крючков, разного цвета кембриками, различных размеров тела. И сам просто прибалдел от такой клевой приманки! Мало того что этот свинцовый малек хорошо отловил по мелководью со льда, так еще и по открытой воде в промоинах работал превосходно! Но балда хорошо заработала только после того, как ее немного подогнул — по типу вертикальной блесны. После этого при планировании приманка стала довольно значительно отходить в сторону от лунки, где зачастую и стоит крупный окунь, боясь подойти под самую лунку. Одна из рабочих моделей с телом в форме малька имеет длину корпуса 23 мм, ширина в самой широкой части — 8 мм, толщина — 4 мм.

Теперь такой важный вопрос: может, кто сомневается — работает ли тяжелая свинцовая балда на мели? Со всей ответственностью можно заявить, что работает. Но единственное условие успешной ловли — нужно делать плавные взмахи. Ведь все же на малых глубинах резкие движения приманкой, да еще с большой амплитудой, могут отпугивать рыбу, особенно приличных размеров. Зачастую хороший результат приносит и медленный подъем с плавным ускорением приманки.

Весьма интересной и результативной оказалась ловля на мелях с помощью легкой пластиковой балды. Специально для таких участков соорудил очень легкие грушевидные болды из текстолита и пластика. Длина приманки 10 мм, максимальная ширина — 5 мм, форма симметричная. В отличие от пластиковых мормышек, болды делать несколько проще, ведь крючки здесь не нужно впаивать в тело приманки.

Эти пластиковые обманки до того легковесны, что ставлю их только на деликатную мормышечную снасть с тонкой леской. Игра напоминает те же манипуляции как и с обычной мормышкой, но движения более плавные, слегка скачущие. Самодельные пластиковые болды или вообще не окрашиваю (и так имеют натуральный мутно–молочный цвет, присущий текстолиту), или крашу в черный цвет (полностью всю приманку или только ее часть).

…Так что, дорогие коллеги–рыболовы, ловля на мелях не такая уж и "мелкая".
Даже если один за другим из лунки идут "матросики", рядом практически всегда стоит настоящий горбач — и тут уж дело нашего умения и опыта соблазнить его на поклевку.

Майрис ТЕКУШКОВС, рыболов–любитель.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.