19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Законы для Сети. Европарламент обсудит границы демократии.

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:05, 27 января, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



— Над чем сейчас работает Европарламент?

— Прошлую неделю можно, без преувеличения, назвать неделей большой политики. Закатывается звезда Дональда Трампа, и на небосклоне мировой политики зажигается новая звезда — президента Джо Байдена. Это, безусловно, заметно повлияет на отношения Евросоюза и Америки, да и на всю структуру мировой политики. Все с нетерпением ждут новостей: какие указы Трампа новый президент отменит первыми, какие примет. Можно даже делать на это ставки на тотализаторе, но одно ясно: поворот в политике мировой державы будет.

Конечно, Евросоюз надеется на окончание торговой войны с Америкой, развязанной Трампом. Франция рассчитывает снова беспошлинно продавать за океан свои сыры и вина, Италия — макароны. В то же время ЕС намерен укреплять свои позиции на мировой арене, твердо отстаивать свои интересы. Новый президент США уже не раз заявлял о своей готовности решать спорные вопросы путем переговоров, находить компромиссы с партнерами. Но пока это только намерения. Точно можно будет сказать после того, как прежняя администрация приступит к работе.

— Эпоха Дональда Трампа была бурной, да и его уход вызвал невиданные беспорядки. Чем он запомнится?

— Трамп останется в политике как очень противоречивый президент. Он никогда не старался понравиться большинству. Оставаясь самим собой, двигался вперед, прокладывая себе путь, как ледокол. Но… наткнулся на айсберг и пошел ко дну.
Дональд Трамп — первый президент, который пришел к власти, используя силу социальных сетей. Все его публичные высказывания, записи в твиттере, других социальных сетях всегда вызывали противоречивую реакцию. Одни его восторженно поддерживали, другие столь же страстно критиковали. После штурма Капитолия аккаунты Трампа и его сторонников во многих социальных сетях были заблокированы. Такое тоже произошло впервые.

— Это тоже вызвало острые дискуссии во всем мире. Пошли разговоры о возвращении цензуры. Если уж президента великой страны лишили возможности свободно высказывать свое мнение, то что говорить о простых смертных…

— По сути дела это продолжение давнего спора о том, где проходят границы демократии, которые, действительно, порой очень трудно определить. На последнем этапе президентства Трампа эта проблема стала особенно актуальной и приобрела новые грани. В самом деле — кто имеет право блокировать профиль человека в социальной сети? Кто может обладать такими полномочиями?

Понятно, что социальные сети в современном мире имеют огромное влияние на общественное сознание и поведение людей. Получается, что частная сеть, принадлежащая одному человеку, проживающему на другом конце света, может определять важнейшие решения, в том числе в области политики. Но ведь это парадокс, чтобы одна частная компания могла решать судьбы целой страны, например, предоставив зеленую улицу на своей платформе одному политику и перекрыв кислород другому.

Все может быть даже еще опаснее. Если раньше для перехода власти нужно было захватить почту и телеграф, то теперь для организации революции может хватить социальной сети. Конечно, это неправильно, и такое положение не может продолжаться долго. Сейчас Европарламент всерьез взялся за обсуждение этой проблемы. Думаю, скоро будет принят закон о правовом регулировании социальных сетей, который будет иметь отношение и к Латвии.

— Неужели вернется цензура?

— Я бы не использовал это слово… Но государственный контроль за социальными сетями в той или иной мере и форме наверняка будет установлен. Для начала предлагается принять определение влиятельности социальных сетей. Предлагается считать влиятельными те сети, в которых участвуют более десяти процентов населения Евросоюза. В отношении их и будет разрабатываться правовое регулирование. Сейчас мы к этому приступили. Думаю, что предстоят острые дискуссии, но понятно, что рано или поздно законы для мировых сетей, для рынка цифровых услуг будут приняты.

Есть и еще один важный вопрос, касающийся интернета, который сейчас также широко обсуждается в Европарламенте. Речь идет о праве работника на отключение от всех средств связи в свое свободное время. Я поддерживаю это! Человек должен иметь право на полноценный отдых, который благодаря современным технологиям стал почти невозможен. Это раньше телефон стоял на столе в кабинете, и можно было выйти, закрыть дверь и выбросить рабочие проблемы из головы. Но не секрет, что сегодня в Европе многие работодатели требуют, чтобы с сотрудниками можно было связаться 24 часа в сутки семь дней в неделю. Это порождает серьезную нагрузку на психику, эмоциональное выгорание. Так что будем голосовать за право находиться в офлайне. Тоже абсолютно новая тема…
врезка

Прививки — спасение от пандемии

— В мире началась массовая вакцинация от COVID–19. Тут тоже мнения разделились. Ваше отношение?

— Всем уже надоело находиться дома, сидеть без работы, считаться со всеми этими ограничениями, поехать практически никуда нельзя. На примере Бельгии, Австрии мы видим, что стоит ослабить ограничения, как заболеваемость снова начинает расти. Ясно, что единственный путь борьбы с ковидом — это вакцинация.

Быстрыми темпами идет вакцинация в Америке. В Израиле привито уже 20 процентов жителей. Но готовы ли к этому европейцы?

Самая большая проблема — как организовать этот процесс. Евросоюз закупает вакцины централизованно, но дальнейшая логистика и доведение до каждого человека находится в ведении стран–участниц. И тут возникают разные сложности, в том числе и бюрократические, и они заметно затягивают дело. Конечно, в демократической стране принудительным методам не место. Но я за то, чтобы в Латвии вакцинировалось максимальное количество людей.

— Наверно, первые лица могли бы показать пример.…

— Думаю, это было бы правильно. Очень важно показать на собственном примере, что этим вакцинам можно доверять. Как это сделали Джо Байден и королева Елизавета.
После вакцинации и наш сейм, и наше правительство могли бы работать в одном помещении. То же касается и Европарламента, большинство депутатов которого продолжают работать удаленно.

— А вы будете вакцинироваться?

— Конечно! При первой возможности.

— Ваш прогноз: когда пандемия может закончиться?

— Эксперты осторожно предполагают, что мир может снова открыться в последние три месяца нынешнего года. Если вакцинация будет проходить намеченными темпами.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним
https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks-andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Читайте еще

Наша Латвия Икру за 200 евро, борясь с РФ, ел? Письмо жены в защиту Кариньша подняли на смех
Эмоциональное письмо жены Артура Кришьяниса Кариньша Анды, в котором она раскрывает свои чувства к мужу, вызвало безраздельное волнение общественности. Что-то, правда, наводит на мысль о предвыборной рекламе, которую могли бы уговорить сделать пиарщики Кришьяниса, но, вероятно, это всего лишь болтовня злых языков. Политолог Филипп Раевскис объясняет произошедшее удручающим чувством покинутости лидера партии, пишет публицист "Неаткариги" Элита Вейдемане.
Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.