19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зарплаты отличаются в несколько раз: сейм изучит ситуацию в больнице Страдыня

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 26 января, 2021 6


Низкая готовность населения к вакцинации от коронавируса проистекает из отношения к системе здравоохранения в целом — маловато в ней открытости. Завтра на комиссии сейма по социальным и трудовым вопросам будут рассматриваться результаты ревизии Государственного контроля ЛР в Клинической университетской больнице имени Паула Страдыня. Общество сможет узнать, какие условия создали налогоплательщики для медиков.


Источник: LETA

"Как главное препятствие упорядочению системы вознаграждения больница упоминает недостаток денег", — значится в отчете Государственного контроля. Так это или нет? К примеру, в 2019 году в Страдыня увеличили расходы на вознаграждение на 9,2 миллиона евро, или на 17,9%, по сравнению с предыдущим годом.

По данным на 1–е полугодие 2019 года, средняя ставка сертифицированных врачей, зубных врачей и функциональных специалистов в Страдыня составляла 2886 евро.

Впрочем, были обнаружены и более, и менее оплачиваемые специалисты — 5187 и 1696 евро.

Также исследованию в Страдыня подверглись два коллеги–врача: "За шесть месяцев отработали соответственно 1223 и 877 часов, среднемесячная оплата труда соответственно 3494,61 евро и 5485,03 евро в месяц и среднечасовая оплата труда — 17,14 евро и 37,53 евро.

Всего же, согласно доступным данным Государственного контроля, 8,7% персонала больницы получают свыше 5000 евро в месяц; 18,2% — от 3000 до 5000 евро; 29,9% — от 2000 до 3000 евро; 16,1% — от 1501 до 2000 евро; 13,4% — от 1000 до 1500; 13,6% — менее 1000.

Что касается среднего медицинского персонала, то целью минздрава является, чтобы помощники медсестер и прочий персонал поддержки с 2019 года, когда получали 766 евро, каждый год получает прибавку в 5% с целью достичь в 2027 году 1096 евро.

Хотя проведенная ревизия констатировала, что две сестры одного отделения и одной специализации получают в час 7,85 и 10,33 евро.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге

Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.

Наша Латвия Мучит кашель? Пройди проверку. Бесплатно!

Восточная больница приглашает жителей получить бесплатные консультации врача и пройти различные дополнительные обследования, чтобы узнать о состоянии своего здоровья.

Наша Латвия Как бороться с домогательствами в латвийских вузах? Чакша знает

Проблему домогательств в вузах можно решить, введя систему оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе "900 секунд" на канале TV3.

Наша Латвия Четырем гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, предпишут покинуть Латвию

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читайте еще

Наша Латвия Нападение на пациента в больнице: руководство ответило на неудобные вопросы
Агрессивных пациентов очень сложно выявить, поскольку момент, когда пациент станет агрессивным, непредсказуем, признал председатель правления Рижской восточной клинической университетской больницы Нормунд Станевичс, комментируя недавний случай, когда агрессивный пациент напал на соседа по палате и нанес ему удары по голове.
Наша Латвия «Я будто попал в Советский Союз»: страдания финна в латвийской больнице
Финский автогонщик попал в латвийскую больницу. И оказался шокирован пережитым. О страданиях иностранца пишет ru.postimees.ee.
Наша Латвия Никто не поможет, пока ты сидишь в луже крови! Жуткая история из больницы в Риге
Портал la.lv опубликовал письмо читательницы, поделившийся крайне эмоциональной историей из больницы Страдиня.
Наша Латвия Больницу Даугавпилса может забрать государство - министр
Даугавпилсская региональная больница, испытывающая финансовые проблемы, может стать первой, частично переданной в управление государству, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Хосам Абу Мери (Новое единство), пишет ЛЕТА.