17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пособия по простою: кому в Латвии дают по 500 евро?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:43, 29 января, 2021 9


Из редких в последние время хороших новостей - пособие по простою с нынешнего января должно быть не меньше 500 евро. Обращаться за пособием в ряде случаев могут не только фирмы, но и сами работники. Почему многие даже не обращаются?


Источник: LETA

Многие латвийцы уже давно не верят ни посулам, ни обещаниям политиков, столкнувшись в реальной жизни с их, скажем так, "обратной стороной медали".

В середине нынешнего января выяснился шокирующий факт: латвийские парикмахеры не спешат за господдержкой, хотя их бизнес из-за короновирусных ограничений оказался практически под запретам.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, парикмахеры и сфера красоты в целом - это одна из проблемных групп получателей господдержки: "Эта группа очень раздроблена по виду деятельности. В ноябре за помощью обратилось только полторы тысячи человек. Будем говорить с различными ассоциациями и будем искать решение, как помочь каждому, кто работает в этой отрасли".

Алексей Крюков, директор салона красоты, один из тех, кто за помощью все же обратился. В разговоре с ТВ-7, он рассказал, что в его салоне трудится девять парикмахеров. Из-за введенных ранее ограничений и необходимости соблюдать дистанцию четверо специалистов работать не могут же несколько месяцев. "Опыт обращения за поддержкой есть. Разобраться во всем этом сложно даже нашему бухгалтеру. Но могу сказать — за ноябрь месяц пособие по простою работники получили. За три недели простоя - 242 евро». Всего в отрасли работает 9000 человек.

Представитель Службы государственных доходов Ина Рейнсмите предположила: "Это, наверное, связано с весенним периодом, когда во время запроса действительно проводились одновременно и проверки. Проверялось, насколько правильно и честно плательщик подавал заявление, действительно ли он находится в полном простое, или просто есть желание получить пособие и одновременно работать".

Прокомментировал ситуацию и член правления Банка Латвии Андрис Вилкс: "Сейчас выглядит так, что в странах Балтии во время кризиса государства потратят в два раза меньше на борьбу с пандемией, чем в среднем по ЕС".

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.