19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В прошлом году в Латвии не народилось ни одного Андриса

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
skaties.lv 16:51, 29 января, 2021 2


В последнее время новорожденные Эмилии и Робертсы вытеснили Лиг и Андрисов; какие еще имена пользуются популярностью и какими соображениями руководствуются родители



В последние десять лет самыми популярными именами для новорожденных в Латвии были София и Робертс, но в прошлом году их вытеснили Эмилия и Оливерс. А вот Андрисом, Лигой или Инесе в 2020 году во всей стране не назвали ни одного ребенка, сообщает TV3.

Хотя Оливерс и Эмилия стали самыми популярными именами для новорожденных в прошлом году, Робертс и София, которые удерживали лидирующие позиции с 2010 по 2019 год, по-прежнему остаются в топе – Робертс на третьем месте, а София на втором. А вот имени Оливерс в 2010 году вообще не было среди популярных в Латвии.

"Лидер прошлого года Оливерс десять лет назад был только на 59-м месте, так что это стремительный подъем за десять лет. А, к примеру, Эмилс, Адрианс, Анна, Паула и Марта все десять лет были в первой десятке", - рассказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.

А вот те имена, которые были популярны в 70-е – 80-е годы прошлого века, к примеру, Андрис, Илзе, Инесе, Лига, родители больше своим детям не дают. Как отметила Пуке, еще в 2010 году имя Андрис входило в сотню самых популярных, но в последние годы уже нет, и в прошлом году так не назвали ни одного ребенка. Та же ситуация с именем Лига.

Имя Янис, которое в Латвии издревле было популярным, по-прежнему используется, в 2020 году были зарегистрированы 68 Янисов, и это имя на 33-м месте. Но число Янисов сокращается – четверть века назад их регистрировалось примерно 600 в год.

Акушерка Рижского роддома Байба Фиркусе, которая работает в своей сфере почти сорок лет, рассказывает, что родители подыскивают своим детям благозвучные и легко произносимые имена.

"Родители часто смотрят на то, чтобы имя было понятно и в Латвии, и за рубежом, чтобы его легче было выговорить. Еще интересно, что некоторые родители, хотя это не так уж распространено, соединяют имя матери и имя отца в имени ребенка. Есть у нас и такое", - отметила Фиркусе.
Набирают популярность и новые для Латвии имена, такие как Миа, Одрия и Леа.

Еще одна тенденция заключается в том, что родители дают ребенку имя сразу после рождения, хотя у них есть на это месяц. Одной из причин этого является то, что, когда имя дано, можно сразу встать в очередь на детсад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.