20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия откатилась в 1935 год: COVID-19 и правительство косит наши ряды

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:34, 30 января, 2021 8


В 2020 году Латвия провалилась одновременно в две демографические ямы. В ту, что вызвало эхо 1990-х годов, и в ту, что всем вырыла пандемия. По численности населения Латвия откатилась примерно в 1935 год, когда в стране насчитывалось 1,905 млн жителей.


Источник: bb.lv

На днях латвийское Центральное статистическое управление (ЦСУ) объявило о демографических итогах 2020 года. Они печальны. В прошлом году в стране было зарегистрировано 17 483 новорожденных, что на 6,9%, или 1303 меньше, чем в 2019 году.

Самый большой провал рождаемости зафиксирован в декабре, когда было зарегистрировано 1273 новорожденных, что на 17,2%, или 265 меньше, чем за соответствующий месяц 2019 года. По данным статистического управления, это наименьшее количество родившихся детей за последнее столетие!

В ЦСУ отметили, что рождаемость в Латвии ежемесячно снижается с июля - во втором полугодии 2020 года в Латвии родилось на 11,4% меньше детей, чем за тот же период 2019 года.

Какое уж тут потомство

Если отмотать с декабря девять месяцев назад, то получим март. В этом месяце 2020 года Латвия пребывала в высшей точке ковидной истерии, при которой даже на два месяца были закрыты больницы. Заболеваемость же тогда, напомним, была по сегодняшним меркам просто смешная. Например, на 30 марта в стране насчитывалось 376 инфицированных коронавирусом человек, а в больницах лечили 28 пациентов с COVID-19. Паника же была тогда колоссальная, и в такой обстановке завести потомство могли решиться лишь самые детолюбивые товарищи.

Впрочем, рождаемость в Латвии резко пошла на спад не вчера, а несколькими годами ранее. Сейчас пришло время обзаводиться детьми тем, кто родился в смутные 1990-е годы, когда рождаемость по понятным причинам была крайне мала. В итоге сейчас мы имеем нехватку женщин детородного возраста, что и отражается в статистике.

Остались вопросы

К этому всему добавилась и другая напасть - высокая смертность. В последние годы она стабильно снижалась, и демографы на этот факт не могли нарадоваться. Не то в 2020 году, когда было зарегистрировано 28 656 смертей, что на 3,4%, или 937, больше, чем годом ранее. Самый высокий рост смертности был отмечен в декабре 2020 года. В этом месяце было зарегистрировано 3178 смертей, что на 26,9%, или 673, больше, чем в декабре годом ранее.

Стоит ли говорить, что избыточная смертность 2020 года была связана с COVID-19? Впрочем, тут еще много вопросов, так как, по предварительной информации, не все случаи избыточных смертей были связаны именно с коронавирусом. Этот вопрос требует тщательного изучения, что, вероятно, когда-нибудь будет сделано.

В итоге количество умерших в прошлом году превысило количество новорожденных на 11 173, в том числе в декабре умерших было на 1905 больше, чем родилось детей.

Тем временем известный латвийский демограф Илмарс Межс прогнозирует, что в 2021 году рождаемость в Латвии может сократиться еще больше. Шутка ли: в декабре в Латвии было зарегистрировано самое малое число новорожденных за последние 100 лет! Кстати, по численности населения Латвия откатилась примерно в 1935 год, когда в стране насчитывалось 1,905 млн жителей.

Межс объясняет снижение рождаемости сокращением числа потенциальных родителей, отсутствием государственной поддержки семейной политики и влиянием COVID-19. По мнению эксперта, в этом году COVID-19 может стать основной причиной снижения рождаемости, что связано с неуверенностью людей в будущем. «Влияние COVID-19 будет особенно заметно во второй половине года», - считает эксперт. Еще бы - какая уж нынче уверенность в будущем.

Полностью статья опубликована в латвийской газете "СЕГОДНЯ"

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.