25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хватит пускать пыль в глаза: Латвия недостойна провести чемпионат мира по хоккею

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
pietiek.com 12:30, 1 февраля, 2021 10


Кажется, Латвия так старалась доказать, что Минск не имеет право проводит мировое первенство по хоккею, что ей самой грозило «пролететь» мимо этого мероприятия, решение хоккейной федерации мы узнаем буквально завтра. Между тем Имантс Фредерик Озолс на портале Pietiek рассуждает о неистребимом стремлении латвийских властей пускать пыль в глаза.


Источник:

Хоккей во время чумы

В эти дни решается, быть или не быть чемпионату Мира по хоккею в Риге в этом году. Но автор уверен, что таким помпезным и дорогостоящим мероприятиям сейчас не место.

Он вспоминает высказывание католического священника Антона Смелтерса: «Латыш — это такой мавр - дети – оборванные и полуголодные, но у отца папироска всегда во рту».

По мысли автора, такой папироской и является для Латвии чемпионат или другие дорогостоящие события, призванные доказать, что Латвия — не последняя страна Европы.

К сожалению, у премьер-министра Кришьяниса Кариньша, который заявил, что Латвия одна может провести соревнование, на которое потребуются миллионы евро, мудрости пастыря не достает. Но и к нему прилипла характерная для нашей общественно-политической культуры мания устройства праздников — ерунда, что животы пусты и бедность, животы будут пусты и завтра, а вот правителей, которые устроили народу праздник, сами нищие будут носить на руках. Эту карту можно разыграть в любые времена и всегда найдутся те, кто поддержат затею, как среди политической элиты, так и среди бизнес структур и доверчивых простых людей.

Так легко бедному окуню попастся на крючок с жирным червяком. Такой червь - всегда неизменное утверждение о том, что имя Латвии прозвучит во всем мире, ей будет уделено всеобщее внимание и это поднимет латвийскую экономику на еще небывалые высоты.

Неважно — или это заявка на проведение зимних Олимпийских игр в Сигулде, или строительство концертного зала в неприемлемое время и в неподходящем месте, или раздутые расходы во время празднования Столетия Латвии. Список можно продолжить, вспомнив саммит НАТО, Евровидение, проект культурной столицы Европы. Общее обычно одно — спешка, напряженные сроки, пустые обещания. Пустые потому, что ни в одном большом государстве правительство, даже устраивая Олимпиаду, не обещает окупить мероприятие в надежде, что международные организации дадут деньги. А ведь этих денег никогда не хватит. Всегда найдется дополнительные траты, и они будут огромными. Есть страны, которые их могут легко потянуть, но это другие страны.

Медсестры важнее хоккеистов!

Лучшей визитной карточкой Латвии было бы не очередное блестящее мероприятие, но система здравоохранения, которая удивила бы мир. Это быстро заметили бы и Латвия встала бы в один ряд с Израилем, Бельгией, Германией и другими странами.

Идеальной визитной карточкой стала бы не реклама образа Латвии в рекламных паузах на ТВ, но образовательная система, как в Финляндии, в Сингапуре и Корее. И не только система в целом, но и благоустроенные школы! Знаете ли, спрашивает автор, из-за какой проблемы мы не можем наладить очную учебу школах в сколь-нибудь обозримом будущем? Потому что пластиковые окна и электронные доски не могут заменить эффективную систему вентиляции в школах, классы слишком маленькие и не предусмотрено места для индивидуальных занятий учеников. А интернет? Неужели он в самом деле есть у всех? Тем более мощный, чтобы можно было принимать участие занятиях в прямом эфире? Нет! Если в семье несколько детей, а занятия происходят в одно время, сколько компьютеров тогда нужно? Быть может для жителей Риги все это само собой разумеющиеся мелочи, но Рига — еще не вся Латвия!

В пансионатах нет элементарных оксиметров (хотя они стоят недорого), их обитатели живут в мрачных помещениях, месяцами не видят родных даже на экране компьютера. Обслуживающего персонала не хватает.

В больницах для больных Covid нет ни места ни персонала. В Латвии не хватает медсестер, хотя в Германии, Норвегии и Великобритании много медсестер и сиделок из Латвии. А у нас — лишь бы только был хоккей!

Нам всегда везло с руководителями правительств — транжирами. Но тратящими деньги совсем не на инфраструктуру или на нужды простых жителей, а на блестящие, заслуживающие изумления постройки или события. Придет ли вв Латвии ремя премьер-министра, зарабатывающего деньги?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Наша Латвия С Сегодняшнего дня в Латвии отключен телеканал Россия-РТР
В Латвии с полуночи по местному времени вступил в силу запрет на ретрансляцию телеканала "Россия-РТР", он стал недоступен в кабельных сетях, передает корреспондент РИА Новости.
Политика «Латвия на нулевой точке»: стране решили создать новый имидж
«Латвия на нулевой точке!», - с таким известием обратился к читателям Latvijas Avīze директор Агентства инвестиций и развития Каспарс Рожкалнс.
Наша Латвия «Вдруг на нас нападут, а в Европе подумают: это придаток России, нам нет дела»!
В конце сентября министерство экономики выступило с иницативой создания нового образа Латвии, и правительство оперативно приняло решение до конца года разработать соответствующий маркетинговый план, пишет Press.lv со ссылкой на "Латвияс авизе". На эту цель в ближайшие три года планируется потратить более 4 млн. евро.
Бизнес "Реклама закрытого магазина": эксперты критикуют траты на имидж Латвии
В течение трех лет более 4 млн евро планируется потратить на разработку имиджа Латвии. По мнению Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР), это будет способствовать туризму, инвестициям и узнаваемости страны. Об этом пишет Skaties.lv.