20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без вины виноватый: в Латвии легко стать должником, не догадываясь об этом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:43, 2 февраля, 2021 5


Айвар уже 10 лет борется, чтобы доказать, что не делал того, чего не делал. Он узнал, что якобы подписал вексель о том, что должен частному лицу 5 тысяч евро, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Мужчина узнал о долге только когда судебный исполнитель заблокировал его банковский счет. На векселе, подписанном в июле 2011 года в Риге, указано, что Айвар должен деньги некоему Вилнису. Мужчина утвержает, что никогда не встречал этого человека, как указано в векселе, и не одалживал ни у кого деньги.

Айвар в отчаянии. Если он не отдает деньги в указанный срок (в его случае это было 4 дня), то подается иск в суд, о чем его даже не нужно оповещать. Так указано в векселе, о существовании которого мужчина узнал только когда началось взыскание долга.

Председатель Совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш пояснил, что законом не предусмотрено, что весель надо изготавливать у нотариуса, или что нотариус должен убедиться в личности лица.

По мнению нотариусов, если бы вексель был изготовлен в присутствии нотариуса нотариальных актов, нотариус убедился бы в содержании векселя и личности лица, то это был бы публичный документ и не существовали бы риски и вопросы, выдавал или нет мужчина данный вексель. Но Закон о векселях, который был написан в 30-х годах прошлого столетия, не предусматривает такой порядок как обязательный.

Айвар в недоумении, что вексели можно настолько легко подделать и совершить мошеннические действия. В результате пострадавшим может быть любой человек, при этом доказать, что ты не виновен, очень сложно. В прошлом он обращался за помощью и на телевидение, и в Госполицию, и в Прокуратуру, доказывал взыскателям долгов, что он не подписывал вексель и никому его не отдавал, но в уголовном процессе ему все равно было отказано.

«В 2011 году Рижским центральным участком Рижского регионального управления Госполиции было получено заявление о возможном мошенничестве. Была прооведена проверка, в рамках которой не было констатировано состава преступления, поэтому было прнято решение отказать в уголовном процессе. Конкретное дело больше не находится в базе данных Госполиции, но если было принято решение об отказе возбуждать дело, то его подателю был указан и порядок, как можно оспорить решение полиции. Учитывая, что прошло уже 10 лет, наступил срок давности. Таким образом лицо может обратиться в суд и решать этот вопрос в гражданском порядке», - пояснила представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Пока же деньги на счету Айвара заблокированы для выплаты долга. Мужчина чувствует себя без вины виноватым и был вынужден отказаться от хорошо оплачиваемой работы, поскольку деньги все равно направляются на погашение несуществующего долга.

Поскольку стражи порядка не смогли помочь, он сам начал расследование. Выяснилось, что Вилнис, которому Айвар якобы должен, уполномочил для действий с векселем Андиса, который ранее уже был судим за подделку документов, в том числе векселей и завещаний, как минимум в 10 случаях. Делопроизводство велось в 2012 году в Венстпилсе и в 2014 году был суд. Айвар возмущен, что полиция не продолжила вести уголовное дело в его случае, поскольку фактически он не обвиняемый, а пострадавший, с которого требуют несущестующий долг.

Министерство юстиции решило, что необходимо внести коррекцию в 90-летний Закон о векселях.

«В основе Закона о векселях довоенное регулирование, которое было написано для честного использования. Сейчас закон не предусматривает даже такую защиту должника, которая позволила бы ему своевременно отреагировать на возможные злонамеренные действия. Министерство юстиции 29 января 2021 года организовало дискуссию экспертов о возможностях усовершенствования закона, в том числе рассмотрело вопросы о том, какие действия необходимы в момент подписания векселя, и проанализировало соответствие закона юридической практике 21 века.

Было решено, что поправки в Закон о векселях необходимы и в сотрудничестве с экспертами отрасли Минюст планирует разработать их в кратчайше сроки, чтобы устранить злонамеренные действия», - указала представитель Минюста Лана Маулиня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

ЧП и криминал В 2022 году в Латвии признаки мошенничества выявлены в 14 сделках с фондами ЕС
В 2022 году при освоении средств Европейского союза (ЕС) было выявлено возможное мошенничество в 14 сделках, сообщил сегодня член Европейской ревизионной палаты Михаил Козлов на совместном заседании комиссий Сейма по публичным расходам и ревизиям и по европейским делам.
ЧП и криминал Русский искусственный интеллект подделывает голоса и ворует деньги (ВИДЕО)
Необходимо особо осторожно относиться к аудиосообщениям.
ЧП и криминал Жителям все чаще звонят фальшивые сотрудники полиции
Жителям все чаще звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, в том числе чиновников руководства полиции, а также мошенники часто присылают фотографии с поддельными удостоверениями службы Государственной полиции, сообщили агентству LETA в Госполиции.
ЧП и криминал В этом году у клиентов банков Латвии было украдено более 11 млн евро
По данным, опубликованным Ассоциацией финансовой индустрии, клиенты четырех крупнейших банков Латвии за 11 месяцев этого года были обмануты в общей сложности на 11,254 миллиона евро, самостоятельно подтверждая платежи, пишет ЛЕТА.