25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спорт во время чумы: без трусов не играют в хоккей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:05, 3 февраля, 2021 2


Пока жителей Латвии пугают третьей волной пандемии, которая якобы должна быть в разы хуже той, что мы наблюдаем сейчас, в стране готовятся к проведению чемпионата мира по хоккею на льду.


Источник: bb.lv

«Борьба с пандемией безжалостна, как на настоящей войне - с человеческими жертвами, запретами, героическими поступками людей! Но до победы нам еще предстоит пройти далекий и тяжелый путь, и нам его предстоит проделать вместе», - такими суровыми словами Рижская дума на днях призывала пожилых жителей ограничить свои выходы из дома дневными часами. Понятно для чего - чтобы не подвергать себя опасность заразиться смертельно опасной болезнью под названием COVID-19.

Такая риторика, конечно, не новость. Уже давно власти страны перешли на военную лексику. Населению постоянно напоминают о том, что государству грозит «катастрофа», «коллапс» и что там еще страшное. И в это же время, в этой же стране идет подготовка к проведению чемпионата мира по хоккею. В прошлом году от его проведения отказалась Швейцария. Отказалась тогда, когда заболеваемость COVID-19 была в разы меньше теперешней. Но в этот раз все хотят сделать по плану и провести его, как и было запланировано, в Риге.

Что происходит?

Раньше предусматривалось, что ЧМ по хоккею с шайбой в 2021 году пройдет параллельно в Риге и в Минске, но в последний момент Международная федерация хоккея у белорусской столицы это право забрала. Официальная версия гласит, что по соображениям безопасности. Но скорее всего, из-за бойкота крупных спонсоров турнира. Те не захотели участвовать в соревнованиях в стране, где проходят массовые протесты населения. И спонсоров понять можно.

Но как понять латвийские власти, которые всячески способствуют и даже заметно рады устраивать в разгар объявленной ими чумы, чрезвычайной ситуации, карантина и комендантского часа крупное развлекательное мероприятие? Напомню, если кто не знает: профессиональный спорт - это прежде всего шоу-бизнес и только потом - физкультура. У носящихся по льду за кусочком резины мужчин со здоровьем и так все хорошо, а у вас, следящих за зрелищем по ТВ, здоровья не прибавится ни на йоту.

Да, конечно, до ЧМ, который намечен на май месяц, еще далеко. Ситуация с COVID-19 к тому времени может и улучшиться. Но ведь никакой гарантии этому нет. Власти всех стран мира прекрасно доказали свою неспособность предсказывать ход пандемии, так почему мы думаем, что у нас это получится? Почему кто-то уверен, что Латвии, где сейчас запрещено продавать в магазинах трусы, так как это, по мнению властей, приведет к росту заболеваемости, удастся обуздать болезнь в строго установленные временные рамки?

Разумеется, хоккеисты приедут со всего мира в Ригу со своими трусами. И пенсионеров на трибуны не пустят, как, впрочем, и всех остальных зрителей. Но разве моральная сторона дела не имеет значения?

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.