24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Студенты бьют тревогу: в ВУЗе вакцинация от Covid-19 будет обязательной

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:32, 3 февраля, 2021 17


Студенты бьют тревогу, поскольку в их ВУЗе сообщили, что вакцинация от Covid-19 будет обязательной. При этом большая часть учащихся против принудительных действий, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Студенты Латвийской национальной академии обороны получили сообщение, что вакцинация от Covid-19 для всех учащихся будет обязательной. Издан приказ, который нельзя не исполнять, а значит студентам придется вакцинироваться!

«Это очень недемократично. Должен быть выбор. Но надо выполнять то, что написано, нельзя не исполнять, поскольку мы знаем, что бывает, если военные не выполняют приказ. Если студенты не захотят вакцинировать и кто-то посмеет возразить, думаю, этот студент может не закончить академию», - рассказала Иева.

Представитель командира Национальных вооруженных сил (НВС) Сандра Брале сообщила, что, согласно приказу командира НВС, для студентов академии, кадетов, вакцинация действительно будет обязательная. Для гражданских лиц, которые работают в академии, вооруженных силах, а также для земессаргов вакцинация от Covid-19 будет не обязательной, а добровольной. Какие будут санкции, если студенты академии откажутся вакцинироваться, она не смогла сказать. Вакцинация еще не началась.

Студенты, которые изучают уход за здоровьем в Даугавпилсском университете, также встревожены тем, что вакцинация и для них будет обязательной. Такая информация была получена от руководства. Студентам указали, что без прививки учащиеся 3 и 4 курсов не смогут пройти практику в медицинских учреждениях, поэтому не смогут завершить учебу. Если вакцинироваться нет желания, то было предложено на год прекратить учебу. Это также означает потерю бюджетного места и времени.

Правда, заметитель ректора Даугавпилсского университета успокоил, что вакцинация для студентов все же не будет обязательной. Скорее всего, призошла ошибка в коммуникации. Сейчас ведется поиск решения, как пройти практику, если у студента не будет прививки, а медицинское учреждение предлагает место только для вакцинированных учащихся. Из более чем 100 студентов, которые изучают физиотерапию, медицинский уход, желание вакцинироваться высказали лишь около 20-30 человек.

Представитель Бюро омбудсмена отметила, что вакцинация студентов должна быть добровольной. Сейчас рассматривается вопрос, почему в НВС и в военной академии вакцинирование предполагается в обязательном порядке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.