20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В молодежной организации рассказали, как уживается русская и латышская молодежь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 3 февраля, 2021


Молодежные организации в Латвии условно делятся на русско- и латышскоязычные, потому что чаще всего круг знакомств человека в основном состоит из людей с тем же родным языком. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала медиа-координатор проекта «Youth Voice Matters» Латвийского молодежного совета Татьяна Стародубова.



По ее словам, молодежные организации не позиционируют себя как сообщества на определенном языке, однако со временем негласный основной язык общения в организации все же определяется.

«Изначально у тех молодежных организаций, с которыми я разговаривала, не было цели создать русскоязычную или латышскоязычную организацию. Но все равно, создавая организацию, есть какой-то корень, группа людей, которая ее создала. Потихонечку этот круг расширяется за счет ближайших знакомых людей. А чаще всего мы общаемся с теми людьми, с которыми у нас один родной язык, потому что это проще», – объяснила Стародубова.

Координатор добавила, что все организации, с которыми ей доводилось работать, стараются проводить свои мероприятия так, чтобы носители любого языка могли в них поучаствовать.

«В тех же Young Folks есть латышскоязычный поток, в тех же «Скаутах» есть русскоязычные ребята. Нет такого, что конкретная организация ограничивается конкретным языком. Это скорее из каких-то практических соображений. Делая внутреннее или открытое мероприятия, задумываешься – на каком языке мы его делаем? И тогда мы понимаем, что, если в основном сейчас наша аудитория русскоязычная, то мы проведем мероприятие на русском. Но если туда приходят ребята, которые не понимают по-русски, мы перестраиваемся, мы же все говорим на двух-трех языках», – рассказала она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Живущий в Латвии индиец поделился своими наблюдениями о латышах
Просматривая контент Instagram или Tik Tok, время от времени можно увидеть живущих в Латвии иностранцев, снимающих различные видеоролики о нашей стране. Да, иногда с сильным юмором и иронией. Как они видят Латвию и латышей своими глазами, "360TV ZIŅneši" узнал, встретившись с Гокулом из Индии, живущим в Риге.
Наша Латвия Женщина расстроена безразличием окружающих во время беды
У каждого свой распорядок дня, планы, и вот мы все куда-то бежим, не переводя глаз ни вправо, ни влево... Неужели мы больше не можем кому-то помочь?
Наша Латвия Опасная ситуация возникла в популярном месте отдыха в Латвии
С приходом весны на популярной природной тропе в национальном парке Гауя сложилась опасная ситуация.
Наша Латвия Как люди живут в Илзе – в деревне, где нет магазинов, школ, врачей, ничего...
Представьте, что в том месте, где вы живете, были бы закрыты все учреждения, в том числе магазины, не было бы даже аптеки и докторантуры. Ничего.