29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За простой в Латвии заплатили уже 50 миллионов: кому дали, а кого побрили

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 9 февраля, 2021 4


"Присвоенное финансирование использовано соответственно нормативным актам", — такое заключение сделал Государственный контроль, исследовавший механизм выплат пособий за простой. Завтра комиссия сейма по ревизиям и общественным расходам будет обсуждать положение с помощью государства попавших в коронакризис жителей.


Источник: pixabay

Почему отказывают в помощи

По состоянию на 14 августа 2020 года Службой государственных доходов было выплачено 53,8 миллиона евро — чуть меньше, чем ассигновали на эти цели по решению Министерства финансов (54,1 миллиона евро). 96% денег пошло лицам наемного труда, 4% — самозанятым лицам. Характерно, что по количеству поданных заявлений расклад иной — 26 803 (74%) было получено от наемных работников, 9519 (26%) — от самозанятых.

Рассматривая заявления, Служба госдоходов зачастую принимала решение отказать в пособиях. Мотивации для негативного вердикта лицам наемного труда следующие: среднемесячные доходы менее 200 евро (53% отказов); доходы от хозяйственной деятельности не снизились по сравнению с прошлогодним периодом (22%); налоговый долг больше 1000 евро (19%); не представлены все налоговые декларации (3%); иные причины (3%).

Отказы для самозанятых СГД объясняла так: среднемесячные взносы в Государственное социальное страхование менее 20 евро (62%); доходы от неполной занятости больше, чем минимальная зарплата (13%); занятость у другого работодателя (13%); занятость в государственном или муниципальном учреждении (6%); наличие работодателя в понимании Закона о труде (3%); иные причины (5%).

На ошибках — учимся?

Вторая чрезвычайная ситуация, по оценке Госконтроля, проходит в более лояльных к трудящимся условиях. В отчете для парламентской комиссии ревизоры отметили также ряд факторов в пользу реципиентов пособий, которые приняты во внимание при нынешней ЧС. Во–первых, лица наемного труда имеют право получать пособие за простой от нескольких работодателей. Во–вторых, при получении пособий теперь не устанавливается минимум взносов в кассу соцстрахования. В–третьих, пособие за простой пропорционально времени вынужденного бездействия. В–четвертых, выплаты пособий для самозанятых производятся "соответственно фактической ситуации, а не прогнозу".

И о жертвах красоты. По данным СГД, от работающих в сфере ухода за красотой было получено 4378 заявлений по выплате пособий за простой. Из них удовлетворено 1517 — средняя выплата составила 506 евро. Будет ли кому сделать маникюр в 2021 году?

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.