Фотограф: коммерческие фото разрешены, съемка один на один – нет! Где логика?

Наша Латвия / Общество
mixnews.lv 11:30, 10 февраля, 2021 1

Согласно ограничениям, которые приняло латвийское правительство, фотографы могут осуществлять коммерческую съемку для юридических лиц, но не имеют права проводить частные фотосессии. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал фотограф Ал Лапковский, пишет Mixnews.

 

По его мнению, это решение нелогично, так как при частной съемке фотограф работает только с одним клиентом, в то время как на коммерческой съемке помимо моделей присутствует также целая съемочная группа.

“Надо отдать должное властям – они разрешили продолжать коммерческие съемки, когда юридическое лицо предоставляет услугу юридическому лицу. Но ситуация такая, что подавляющее количество людей, зарабатывающих на фотографии в Латвии, работать с частными клиентами. Это портреты, это фотографии новорожденных и так далее. Это частные услуги, которые запретили. И как раз таки здесь самый большой вопрос именно у меня – почему было сделано именно это? Любая коммерческая съемка подразумевает большое количество людей. Это стилисты, визажисты, ассистенты, клиенты и так далее. То есть, если ко мне в студию примерно в сто квадратных метров на коммерческую съемку приходит, условно, десять человек, то я могу проводить съемку, но если я тот же фотограф и предоставляю частые услуги частному клиенту один на один, я не могу этого делать”, – рассказал Лапковский.

Он подчеркнул, что частные фотосессии более безопасны, чем коммерческие, так как фотографы, работающие с частными лицами обслуживают в среднем только около десятка клиентов в месяц.

“Это явно недоработка, непонимание специфики нашей работы. Запретили самое безопасное вообще, что можно было запретить. В принципе, любой фотограф работающий в Латвии с частными клиентами, имеет условно 10 клиентов в месяц”, – сказал фотограф.

На днях своими мыслями и переживаниями поделился массажист Роберт.

По его словам, сейчас речь идет не о том, что услуги массажистов необходимы людям с травмами и хроническими болями, но о том, что принятые правительством решения нелогичны. По словам Роберта, представители его профессии могут работать в медучреждении, тогда как он, имея медицинское образование, не может делать то же самое в массажном кабинете.

“Этой статьей я хотел бы обратить внимание на то, что далеко не каждый может адаптироваться под требования и предложения. Не говоря уже об абсурдных решениях (в том числе и в помещении) или о пособиях в 500 евро”, – пишет Роберт. Он задается вопросом, неужели на 500 евро в месяц можно содержать семью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро

В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».

Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)

Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.

Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу

C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.

Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге

«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.