23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инструкторы по вождению требуют дать возможность возобновить работу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 10 февраля, 2021 2


По словам члена правления Ассоциации инструкторов по вождению Андриса Керпе, ситуацию в сфере обучения курсантов практическому вождению без преувеличения можно назвать критической. Страдают все - и инструкторы уже два (!) месяца сидят без работы, и те, кого угораздило начать процесс получения прав на вождение автомашины незадолго до установления «коронавирусных» ограничений.


Источник: Иллюстративное фото

На прошлой неделе ассоциация при поддержке Дирекции безопасности дорожного движения (далее CSDD) обратилась в Министерство сообщения с проектом, в котором содержались аргументы, почему необходимо срочно возобновить практические занятия по вождению, и предложения - каким образом можно было бы проводить занятия максимально безопасно как для курсанта, так и для инструктора. Увы: обращение осталось гласом вопиющего в пустыне...

- Мы надеялись, что здравый смысл возобладает и нам все-таки разрешат работать, - прокомментировал происходящее А. Керпе. - Но, к сожалению, никаких изменений не произошло; ситуация же с каждым днем становится все более критической.

Мы поставлены в крайне тяжелые условия. Ведь автошколы - это не рестораны, которые могут работать «на вынос», не гостиницы, которые могут предлагать услуги по самоизоляции, не парикмахеры, которые могут либо принимать клиентов на дому (при наличии соответствующих условий), либо ездить к клиентам на дом. Единственный возможный для нас формат работы при обучении практическому вождению - это сидеть рядом с учащимся в специально оборудованной для этого машине: ни онлайн, ни как-то по-другому научить человека водить машину невозможно.

В не менее сложной ситуации оказались и наши курсанты - особенно те, кто был буквально в шаге от экзаменов в CSDD. Они, можно сказать, застряли между учебой и экзаменом. Обретенные ими за прошлые месяцы навыки вождения за время перерыва во многом могут оказаться утраченными, и впоследствии, чтобы их восстановить, этим людям придется потратить и лишнее время, и деньги.

При этом возникает еще одна проблема. Дело в том, что автошколы продолжают принимать новых желающих получить водительские права. Новички, разумеется, начинают с теории (поскольку теории обучать можно онлайн), а когда дело доходит до практического вождения - дело снова стопорится.

В результате людей, которые «застревают» между теорией, практическим вождением и экзаменом, становится все больше и больше. И когда нам наконец разрешат работать, может возникнуть пиковая ситуация: инструкторов и учебных машин будет гораздо меньше, чем курсантов, и последним придется очень долго ждать, чтобы попасть к инструктору. Также будут образовываться громадные очереди на экзамены в CSDD. В результате процесс получения водительских прав для огромного числа людей растянется на очень долгий срок.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.