24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Латвию снова прольется золотой дождь: кому достанутся большие деньги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 10 февраля, 2021 26


Новостей, как водится, две. Хорошая - на Латвию надвигается золотой дождь или, точнее, золотые дожди. Начиная с этого года нашей стране, равно как и другим странам ЕС, будут доступны сразу два больших денежных мешка из Брюсселя. Плохая - реальной экономике страны достанется немного.


Источник: bb.lv

Один мешок «традиционный» - в рамках многолетнего бюджета Евросоюза. В следующем финансовом периоде - с 2021 по 2027 годы, Латвия должна получить 8,01 миллиарда евро! Это очень большая дотация для нашей страны. Особенно учитывая, что в прошлом финансовом периоде мы получили за 7 лет менее 5 миллиардов евро.

Второй мешок Латвии достанется в рамках борьбы с экономическими последствиями пандемии. Еще в минувшем году Еврокомиссия одобрила создание фонда оздоровления и устойчивости экономики. Цель этого фонда - с помощью финансовых вливаний оживить экономику и бизнес, а заодно обеспечить новый вектор развития экономики - более «зеленый», то бишь экологичный и, стало быть, менее вредный для климата (сохранение озонового слоя и т. п.).

Латвии пока из этого фонда гарантированы в виде грантов 1,6 миллиарда евро. В виде грантов, то есть это фактически подарок - деньги, которые не нужно будет возвращать. Более того, в отличие от обычных еврофондов, для «освоения» этих денег не нужно будет государственное софинансирование. Если повезет, то мы максимально из фонда стабилизации можем получить до 2 миллиардов евро.

Но если первые средства из еврофонда на семилетний период к нам поступят реально не раньше второй половины следующего года (при наличии софинансирования из госбюджета), то денежки фонда стабилизации Латвия сможет пощупать уже в конце весны - начале лета нынешнего года!

Куда потратят деньги? На борьбу с изменениями климата и на обеспечение устойчивости климата планируется истратить аж 610 миллионов евро, или 37% от общей суммы. Из этих 610 миллионов на экологический вид общественного и служебного транспорта в Риге и Рижском регионе будет направлено 295 миллионов евро! На различные мероприятия по защите окружающей среды - 54 миллиона евро. На проект биометана - 40 миллионов… Все это, конечно, замечательно, вот только как закупка, например, электроавтобусов будет способствовать развитию латвийской экономики, латвийского бизнеса? Мы автобусы, трамваи и троллейбусы не производим, и, стало быть, значительная часть этих средств уйдет за рубеж.

Примечательно, что на систему здравоохранения власти собираются направить из данного фонда стабилизации всего 11% - 181,5 миллиона евро. Это очень мало, учитывая то, в каком состоянии у нас все еще находятся многие корпуса университетских клиник.

Невероятно, но факт: на инновации и на развитие частных инвестиционных проектов власти «щедрой рукой» готовы бросить всего 82,5 миллиона евро! Вы только вдумайтесь: из 1,6 миллиарда на создание инновационных продуктов, на развитие частного предпринимательства пойдет всего 82 миллиона!

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (26)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию
Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.
В мире Европарламент потребовал признать аборт основным правом
Большинство европарламентариев одобрило закрепление права на аборт в Хартии основных прав ЕС. Изменения будут внесены, если страны ЕС одобрят их единогласно.