28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Супруга белорусского оппозиционера о жизни в Латвии: мои дети учатся на русском

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:30, 11 февраля, 2021 15


Недавно Белорусский МИД заявил, что потребует экстрадиции оппозиционера Валерия Цепкало. Впрочем, вряд ли Латвия сделает соседней стране такой подарок. Между тем Валерий и Вероника Цепкало переехали в Ригу в конце прошлого года и, по их словам, неплохо устроились. Помимо этого, супруга Валерия Цепкало, Вероника, достаточно активно ведет себя в социальных сетях, где рассказывает своим читателям о жизни в Латвии. Эти посты полны восторгов и восхищения.


Источник:

"Здесь много свободных мест"

Так, Вероника Цепкало опубликовала в Instagram и Facebook пост о школах Латвии (у супругов растут двое детей), которые приятно удивили ее своей пустотой, бесплатным питанием и доброжелательностью директоров.

Жена оппозиционера рассказала, что в отличие от "социально-ориентированной Беларуси" в Латвии у нее не возникло проблем с тем, чтобы найти школу для детей. Оказалось, что в позапрошлом году в Минске ей пришлось обойти пять ближайших к дому школ, но везде она получала стандартный ответ: "У нас переполнены классы, идите в школу по прописке". А в Риге ни в одной школе она не получила отказа принять детей в середине года.

"Было приятно видеть доброжелательное и уважительное отношение руководителей во всех трех школах", - сообщила Вероника Цепкало.

Еще ее удивил тот факт, что в Латвии не надо платить за питание в школах/садах, все расходы покрываются государством. В школах не собирают деньги на новые телевизоры, на туалетную бумагу, мыло, салфетки, шкафчики и т. д. А на Новый год детям в школе подарили подарки.

"А ведь Латвия еще вчера вышла из социализма, при этом они не кричат на всех углах, что Латвия социально ориентированное государство! По привычке из Минска, где в садах и школах мы платим, в Латвии я до сих пор постоянно спрашиваю про деньги", - изумляется автор.

Она также поделилась фотографией сухого пайка, который сейчас выдается детям на удаленном обучении. "Вот и получается, в Латвии мы просто приезжие, никогда здесь не работали, налоги не платили, а государство помогает продуктами детям (на фото)", - подчеркнула Вероника Цепкало.

На уточняющие вопросы восторженных белорусских подписчиков о том, на каком языке дети проходят обучение Вероника Цепкало уточнила, что в Латвии "можно выбирать язык обучения - мои дети учатся на русском языке".

Впрочем, латвийские комментаторы, похоже, не оценили восторгов Вероники Цепкало и весьма жестко раскритиковали подобные опусы.

"Эта история - вранье. 1. Садики платные. 2. По визе ни в одну школу не возьмут, вам нужна прописка. 3. Образование в Латвии на латышском языке, вы не можете выбирать язык обучения. 4. В Латвии такие же поборы, как и везде. Зачем вы врете? А люди верят этим вракам", - написала Валерия.

"Живу в Латвии. Написать можно многое и красиво. И многое неправда. Не вводите людей в заблуждение. И пишите тогда уже и про стоимость, доступность медицины, образования, когда надо еще самим докупать учебники, стоимость коммунальных и т. д." - возмутилась Светлана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.