Супруга белорусского оппозиционера о жизни в Латвии: мои дети учатся на русском

Наша Латвия / Мнения
BB.LV 11:30, 11 февраля, 2021 15

Недавно Белорусский МИД заявил, что потребует экстрадиции оппозиционера Валерия Цепкало. Впрочем, вряд ли Латвия сделает соседней стране такой подарок. Между тем Валерий и Вероника Цепкало переехали в Ригу в конце прошлого года и, по их словам, неплохо устроились. Помимо этого, супруга Валерия Цепкало, Вероника, достаточно активно ведет себя в социальных сетях, где рассказывает своим читателям о жизни в Латвии. Эти посты полны восторгов и восхищения.

 
Источник:

"Здесь много свободных мест"

Так, Вероника Цепкало опубликовала в Instagram и Facebook пост о школах Латвии (у супругов растут двое детей), которые приятно удивили ее своей пустотой, бесплатным питанием и доброжелательностью директоров.

Жена оппозиционера рассказала, что в отличие от "социально-ориентированной Беларуси" в Латвии у нее не возникло проблем с тем, чтобы найти школу для детей. Оказалось, что в позапрошлом году в Минске ей пришлось обойти пять ближайших к дому школ, но везде она получала стандартный ответ: "У нас переполнены классы, идите в школу по прописке". А в Риге ни в одной школе она не получила отказа принять детей в середине года.

"Было приятно видеть доброжелательное и уважительное отношение руководителей во всех трех школах", - сообщила Вероника Цепкало.

Еще ее удивил тот факт, что в Латвии не надо платить за питание в школах/садах, все расходы покрываются государством. В школах не собирают деньги на новые телевизоры, на туалетную бумагу, мыло, салфетки, шкафчики и т. д. А на Новый год детям в школе подарили подарки.

"А ведь Латвия еще вчера вышла из социализма, при этом они не кричат на всех углах, что Латвия социально ориентированное государство! По привычке из Минска, где в садах и школах мы платим, в Латвии я до сих пор постоянно спрашиваю про деньги", - изумляется автор.

Она также поделилась фотографией сухого пайка, который сейчас выдается детям на удаленном обучении. "Вот и получается, в Латвии мы просто приезжие, никогда здесь не работали, налоги не платили, а государство помогает продуктами детям (на фото)", - подчеркнула Вероника Цепкало.

На уточняющие вопросы восторженных белорусских подписчиков о том, на каком языке дети проходят обучение Вероника Цепкало уточнила, что в Латвии "можно выбирать язык обучения - мои дети учатся на русском языке".

Впрочем, латвийские комментаторы, похоже, не оценили восторгов Вероники Цепкало и весьма жестко раскритиковали подобные опусы.

"Эта история - вранье. 1. Садики платные. 2. По визе ни в одну школу не возьмут, вам нужна прописка. 3. Образование в Латвии на латышском языке, вы не можете выбирать язык обучения. 4. В Латвии такие же поборы, как и везде. Зачем вы врете? А люди верят этим вракам", - написала Валерия.

"Живу в Латвии. Написать можно многое и красиво. И многое неправда. Не вводите людей в заблуждение. И пишите тогда уже и про стоимость, доступность медицины, образования, когда надо еще самим докупать учебники, стоимость коммунальных и т. д." - возмутилась Светлана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии

Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.

Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами

Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.

Люблю! Латвия в цифрах

До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?

Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год

В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.