18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Лиепае поход за сигаретами обошёлся в 1750 евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:11, 11 февраля, 2021 1


Как сообщает пресс–центр Курземского регионального управления полиции, один из нарушителей, которого полицейские задержали на улице в Лиепае 6 февраля в 2.30, наказан крупным штрафом.



Установлено, что это тот самый мужчина, который две недели назад во время действия комендантского часа пытался натравить на полицейских большую собаку и нецензурно ругался. За это в отношении хулигана был начат уголовный процесс.

На этот раз мужчина не был агрессивным, однако в беседе с полицейскими не обошелся без нецензурной брани. Он пояснил, что вышел из дома за сигаретами.
За повторное нарушение режима "домоседства" мужчину оштрафовали на 1750 евро.

Кафе оштрафовано на 2000

На Cafeterius полиция самоуправления завела сразу несколько административных дел. Однако владельцы заведения уверены — они ничего не нарушают.

Некогда круглогодичная терраса в одном из столичных кафе сегодня пустует. Но еще в декабре клиенты грелись здесь под лампами террасы и пили кофе.

"Мы долго думали, тщательно читали все законы, что в связи с ограничениями можно делать, а что нельзя. В частности, что значит lidznemsana ("на вынос". — Ред.). Определение в законе не дано, но вроде как выйти в парк или на улицу можно. Можно ли выйти во двор? Ну мы посмотрели, что вроде как в других городах такое практикуется, и решили, что, наверное, это возможно", — пояснил журналистам LTV–7 открывающий директор Cafeterius Игорь Бажанов.



Соседи решили иначе. И вызвали полицию, которая прогнала посетителей с террасы. Но акт о нарушении не составила.

Представители кафе, по их словам, позвонили в дежурную часть и там подтвердили — запрета находиться на террасах нет. Кафе продолжило пускать клиентов во внутренний двор. Спустя несколько дней снова полиция — и уже два административных дела. Общий штраф — две тысячи евро.

В полиции самоуправления, в свою очередь, отрицают "разрешение" сотрудницы. Наоборот, она долго разъясняла требования закона и даже предупредила о повторной проверке. Ибо согласно закону, потребление на месте запрещено. Неважно, в помещении, или на террасе. В кафе уже заявили, что штрафы намерены оспорить.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Читайте еще

Политика В Латвии повысили штрафы за нарушения при езде по дорогам
Закон о безопасности дорожного движения, пожалуй, входит в топ самых часто исправляемых или дополняемых законов Латвии. Только в прошлом году в него трижды вносились поправки. А начиная с 2019 года и по 2023–й закон претерпел девять изменений.
Политика В Латвии резко ужесточат наказания за нарушения ПДД
В четверг Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более суровые наказания за нарушения правил дорожного движения.
Наша Латвия В Риге за неправильный сугроб грозит штраф до 1400 евро
Рижские домовладельцы и управляющие недвижимостью, счищая снег с тротуаров и крыш, должны соблюдать целый ряд условий. В противном случае могут оштрафовать, сообщает LTV.
ЧП и криминал Охотника оштрафовали: стрельба из автомобиля по оленям карается законом
Государственная служба леса (ГСЛ) применила максимальное наказание, установленное Законом об охоте, к стрелявшему из движущегося авто в благородных оленей.