20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти придумали, как избавить жителей от долгов. Но есть условия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:16, 11 февраля, 2021 3


С 1 января следующего года жителям Латвии будет проще избавиться от небольших долгов, которые превышают установленную в стране минимальную зарплату (сейчас это 500 евро), но не превышают 5000 евро, пишет "Латвияс авизе".


Источник: pixabay

Это предусмотрено в новом законопроекте об освобождении физического лица от долговых обязательств, который вместе с поправками к ряду других законов был поддержан юридической комиссией Сейма перед рассмотрением во втором чтении.

От долгов могут освободиться только те люди, которые платили налоги в Латвии в течение последних 12 месяцев, имели декларированное место жительства в Латвии, получали социальные выплаты из государственного бюджета или бюджета самоуправления, у которых средний ежемесячный доход не достигал минимальной зарплаты, нет недвижимого имущества, заложенного в банке или в пользу третьих лиц, нет долгов или собственности за границей и официально признанных нуждающимся или малообеспеченными как минимум за три месяца до подачи заявления.

Нуждающимся считается человек, чей доход за последние три месяца не превышает 128,06 евро. а доходы малообеспеченных каждое самоуправление определяет по-своему.

Например, в Риге домохозяйство считается малообеспеченным, если его ежемесячный доход на члена семьи за последние три месяца не превышает 320 евро, кроме случаев, когда в квартире проживает один получатель пенсии по старости или инвалидности, средний ежемесячный доход которого составляет не более 400 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.