18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индустрия красоты доведена до предела. Готовится иск в Конституционный суд

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:06, 12 февраля, 2021 10


Латвийская ассоциация специалистов индустрии красоты и Латвийская ассоциация косметологов, не видя больше возможностей достичь равного отношения к себе путем переговоров, приняли решили обратиться в Конституционный суд, говорится в заявлении, распространенном ассоциациями.


Источник: LETA

В настоящее время совместно с юристами уже началась подготовка необходимых документов. В то же время ассоциации обратятся в Совет по конкуренции, указывая на создание искажающих условий, поскольку отрасли не ясно, почему косметические услуги предоставляются крупными медицинскими учреждениями в обход запрета, но запрещены специалистам с аналогичной квалификацией в салонах красоты и частных практиках, говорится в заявлении президентов ассоциаций Сабине Улберте и Ренате Рейнсоне.

В заявлении говорится, что в соответствии с распоряжением Кабинета министров с 9 ноября 2020 года в стране объявлено чрезвычайное положение, запрещающее услуги красоты. В настоящее время действие чрезвычайного положения продлено до 6 апреля 2021 года, то есть запрет действует уже три месяца.

Специалисты индустрии красоты уже пострадали ранее, поскольку пандемия началась в марте 2020 года. Уже в течение 11 месяцев их деятельность либо полностью прекращена, либо им пришлось работать в условиях строгих ограничений, что привело к неравному и несправедливому отношению.

Это также привело к долгосрочному лишению достаточных средств к существованию работающих в отрасли женщин, включая матерей-одиночек, поскольку в ноябре и декабре 2020 года средний размер пособия по простою в индустрии красоты не превышал 300 евро.

Решение о запрете оказания услуг красоты было принято без переговоров и консультаций с представителями отрасли, без оценки ситуации и опыта, полученного во время чрезвычайного положения прошлой весной, без возможности для отрасли отстаивать свои взгляды и предложения о том, как организовать работу.

"Поскольку большинство специалистов индустрии красоты выбрали режим патентной платы или являются субъектами хоздеятельности, взять оплачиваемый отпуск или больничный они не могут, как и получить другие льготы в период чрезвычайного положения. Очевидно, наивно было ожидать и надеяться, что наше правительство поймет и защитит специалистов индустрии красоты и их право на достойную жизнь, поэтому ждать и надеяться дальше нет причин", - говорится в заявлении.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики, в настоящее время обсуждается вопрос о возобновлении самых необходимых косметических услуг. На этой неделе министерство обсудит подготовленные предложения с представителями индустрии красоты, а на следующей неделе представит их правительству.

Как ранее заявила президент Латвийской ассоциации косметологов Ренате Рейнсоне, ассоциация не согласна с точкой зрения Министерства здравоохранения о том, что возобновить следует только услуги парикмахерских и маникюра.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.