16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Когда это дерьмо уберут?» Вейдемане оскорбила мемориал советским воинам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:35, 12 февраля, 2021 21


После отставки мэра Екабпилса Айварса Крапса встал и вопрос о том, почему в Екабпилсе не только до сих пор существует мемориал советских времен, в центре которого стоит пушка Красной армии, но и планируется выделить 20 000 евро на благоустройство сквера вокруг него, пишет NRA.


Источник: LETA

Нацобъединение выступило с заявлением, осуждающим такие расходы:

"Орудие, установленное на мемориале, является символом агрессии и знаменует влияние сверхдержавы в этом городе в частности и в Латвии в целом. Это еще один инструмент пропаганды, призванный демонстрировать вражескую силу. Каждый год 9 мая у памятника собираются прославляющие советский режим люди, которые глумятся над нашей историей - то, что происходит в Риге в парке Победы, происходит и в Екабпилсе. Не допустимо, чтобы за деньги налогоплательщиков устраивали благоустройство такого места, к тому же в то время, когда самоуправление может пустить эти деньги на помощь жителям в кризис", - заявили они.

А поддерживающая Национальный блок публицист Элита Вейдемане на своей странице в Твиттере открыто написала: "Когда уже это дерьмо уберут с земли латвийской?"

Отметим, речь идет о памятнике над могилой генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Субабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, павших во время Великой Отечественной войны в боях за Екабпилс.

Куприянов, Газеев и Шарикалов погибли в августе 1944 года в ходе Крустпилсской операции. Первоначально памятник офицерам, похороненным в городском парке Крустпилса (сегодня - часть Екабпилса), был возведен из бетона в виде четырехгранной усеченной пирамиды со сквозной нишей. Памятник потерял свой первоначальный вид в 1976 году, когда создавался Мемориальный ансамбль в городском парке, но сохранил установленное над ним 76-мм пушку.

Вейдемане неоднократно оскорбительно высказывалась о святых для русского населения Латвии вещах. Так, Памятник освободителоям в Задвинье она упрямо и, по ее с мнению, остроумно, называет "неправильно заточенным карандашом".

В прошлом году она уничижительно высказалась о новом православном храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Дзинтари. Напомним, что новая церковь возведенга на месте снесенного в 1962 году исторического храма, заложенного тут еще в 1895 году и возведенного на пожертвования прихожан.

"Сегодня днем проехалась мимо новостройки православной церкви в Юрмале, в конце улицы Йомас. Как большой и безвкусный сливочный торт это разноцветное здание стоит в самом центре города. Где мы находимся? В России?" - поделилась своим негодованием в Twitter журналистка и нацпатриотка Элита Вейдемане.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.