28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: как произошло признание de jure Латвийской Республики

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 13 февраля, 2021 2


О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня».



"Как произошло признание de jure"

"Министр иностранных дел немедленно по прибытии совещался с членами правительства, министр–президентом и главнокомандующим армией. Кроме того, он дал представителям печати краткий обзор главных этапов борьбы за признание Латвии de jure:

— В Женеве о Латвии стали говорить не только в пятой комиссии Лиги Наций, занимавшейся проверкой и принятием заявленных государств–кандидатов, но также на пленарном заседании, в обществе и в печати, которая особ0енно критиковала принятие Албании и отклонение принятия Балтийских республик. Наше допущение в технические комиссии поставило Латвию между de facto и de jure. Ценный результат — официальное выступление Италии за наше принятие в Лигу Наций без каких–либо ограничений. Подобная ситуация и тщательная проверка политической конъюнктуры убедили представителей Латвии, что и в этом случае "все пути ведут в Рим". После отказа в принятии нас в Лигу Наций и голосования против нас латвийская делегация демонстративно оставила зал Реформации и заявила, что она в Женеве не достигла своей цели и поэтому уезжает…

— Не приходилось ли вам за границей наталкиваться на интриги и влияние русских эмигрантов?

— Они внимательно следили за моей поездкой, однако их информация оказалась слабой, и признание Латвии и Эстонии de jure для 150 000 русских в Париже явилось громом при безоблачном небе.

"О чём жалеет Мартенс?"

"Проезжающий через Ригу высланный из Америки "полномочный представитель Сов. России", г. Мартенс в беседе выражал крайнее сожаление о том, что русских эмигрантов из Америки бессовестно обирают по пути в Россию разные проходимцы, иногда имеющие наглость всовывать эмигрантам украинки вместо долларов. Зная, что в Либаве добравшимся до кают "американцам" советские агенты всовывают вместо долларов керенки — товар уже не особенно ходкий, — и притом по чрезвычайно лестному для керенок курсу — 250 рубл. за доллар, мы не понимаем, о чем собственно жалеет г. Мартенс: не о том ли, что мало долларов остается на долю либавских "полномочных" менял…

Кстати, г. Мартенс утверждает, что в течение ближайшего года в Россию из Америки двинутся сотни тысяч переселенцев. Таким образом, для кремлевской казны открывается новый источник выгодного снабжения валютой".

"Из Парижа в Лондон"

"Германское правительство и парламент, если не считать 2–3 коммунистов, единогласно высказались в том направлении, что требования союзников являются неприемлемыми. По всей Германии подавленное настроение, в знак национального траура в Баварии запрещены все увеселения. Германская печать, за исключением единичных коммунистических пакостников, единодушно подчеркивает, что постановления Парижской конференции не могут быть проведены в жизнь, т. к. они неизбежно привели бы Германию к полному краху. И в то же время во французском парламенте сверхпатриотичный Тардье бичует Бриана за его излишнюю уступчивость, вследствие которой, по его словам, "обедневшая Франция через двадцать лет будет противопоставлена возрожденной Германии".

"П. А. Кропоткин. 1842–1921"

"Смертью П. А. Кропоткина едва ли не замыкается длинная серия последних могикан блестящей эпохи русского дворянства периода его культурного цветения…

С анархизмом Кропоткина все мирились, ценя личность высокой духовной доблести и душу, всегда устремленную к лучшим идеалам человечества. В 1917 году его потянуло в Россию, и тут его благородной душе пришлось вынести тяжкие испытания и удары… Он не мог "принять" идей анархизма в тех сатирических формах, в каких они раскрылись перед его взволнованной и изолированной душой. Пребывание в России принесло ему только одни разочарования…

Он видел гибель родной страны, и горячая старая (как старое вино) любовь к русскому заговорила в нем ярко и трепетно. Старик не мог уже покинуть родину, с которой был в разлуке с лишком полвека. Потянуло к родному уголку, нашей шири, запаху поля, убогим избам и московской старине… Проснулся инстинкт старого барина из семьи, некогда дававшей строителей русского государства. Тяжело было вернуться в Англию в эти дни смертельной разрухи, и он остался, чтобы медленно угасать в сознании своего бессилия и надвигающейся гибели. Три тяжких года прожил перед своей смертью великой души человек, мечтавший о всечеловеческой правде и угасший около разбитого родного корыта… Тяжкая скорбь для всех, кто не устал еще верить в чаемое возрождение.

Проф. К. Н. Арабжанин".

"Железнодорожные вести"

"Распоряжением Главного жел.–дор. управления запрещена перевозка частных грузов до 14 февраля по нормальным путям латвийских жел. дор. Запрещение это вызвано ходатайством военно–строительного ведомства и ведомством лесных эксплуатаций, и в течение этого запрещенного времени будут подвозиться лесные материалы и дрова для указанных лишь ведомств.

Говорить излишне, что подобная приостановка товарного движения чревата разными последствиями, и на это обратили внимание начальники эксплуатационных отделов жел.–дор., выразив недоумение для какой цели потребовалась сразу указанным ведомствам столь обширная перевозка лесных материалов и дров… Нужно заметить, что с перешивкой в нормальный путь жел.–дор. линий от Риги до Альт–Шваненбурга и Валка количество товарных вагонов (германского типа) у нас сравнительно малое".

("Сегодня", 11–12 февраля 1921 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».