19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тихо, идет пандемия! Ученые Латвии обнаружили неожиданную пользу от Covid-19

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:45, 14 февраля, 2021 2


Есть, оказывается, у пандемии и благотворные аспекты!


Источник: LETA

Еженедельник Dienas Bizness представил результаты проведенного в Латвии исследования, согласно коему уровень шумов, производимых авиацией, сократился в мире на 60%, транспортом — на 36%, промышленностью — на 19%, энергетикой — на 7%. Эксперт Вита Либерте считает: «Это важно, ибо звуковое загрязнение является третьим опаснейшим видом загрязнения среды в мире. 40% жителей Европы подвержены долгосрочному звуковому загрязнению, и автомашины являются одним из наибольших видов...» Самым же отрицательным воздействием коронакризиса является повышенное химическое и механическое загрязнение. Так, антисептики содержат триклозан (TSC), разрушающий гормональный баланс, вызывающий аллергию и даже рак, указывает В.Либерте. «Она напомнила, что переработка бытовых отходов замедлилась именно в силу потенциальных угроз пандемии, в результате чего также отходы отправляются на свалки, а не перерабатываются».

«Из-за увеличенных мероприятий безопасности приросли торговля и потребление одноразовых пластмассовых изделий, что также хорошо видим в Латвии», - говорит аналитик. Особый бум пережило производство туалетной бумаги — в 2020 году ее произвели на 141% больше, чем годом ранее. «Это в свою очередь означало большее воздействие на добычу древесины и увеличило проблему вырубки лесов в мире, что в свою очередь породило проблемы с производством кислорода и притоком CO2, большим уровнем загрязнения воздуха и риском заболевания дыхательных путей». «В настоящее время еще невозможно прогнозировать, когда могла бы быть преодолена пандемия коронавируса... наибольшие оптимисты считают, что вакцинация весной 2021 года уже в этом году разрешит проблему, в приземленных прогнозах звучит возвращение к нормальной жизни в 2022-2023 году, но пессимистические — в 2025 году».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.