29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лучше деньгами. Посылки из Англии стали для латвийцев головной болью

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:35, 15 февраля, 2021 2


Троекратные задержки в доставке посылок из Англии (минимум три недели вместо одной) стали неприятным сюрпризом для латвийских гастарбайтеров, отправляющих презенты родным, но настоящее возмущение вызывает требование уплаты немаленьких налогов



С 1 января нынешнего года Соединенное Королевство добавилось к списку "третьих стран", почтовые отправления из которых, даже если это подарки родным и близким, а не коммерческий груз, подлежат налогообложению: в зависимости от оценочной суммы это может быть не только налог на добавленную стоимость, но и ввозная пошлина.

Умные отправители решили освободить своих адресатов от хлопот, оценивая посылку в суммы меньше 45 евро, которые должны проходить беспрепятственно (до 1 июля 2020 года). Но не тут-то было.

"Привет, соотечественники! Хочу поделиться неприятным напоминанием, чтобы с вами такого не случилось. Отправила по почте совсем маленькую посылку в Латвию, менее килограмма, ценностью 25 фунтов. Знаю, что в Латвии действуют новые, жесткие правила, и нужно платить таможенный налог, если ценность посылки выше 45 евро, - рассказывает Марта Лаура Ронберга в группе Latvieši UK в Facebook. - Через 3 недели посылка дошла, но с моей тети на почте попросили заплатить за нее 72 евро!!! Она была в шоке. За что? За то, что ценность посылки якобы 50 фунтов. Но я такого при отправке не назначала! Хорошо, что она не поддалась и не заплатила, а продолжила бороться до конца, пока почта не пересчитала налог до 17 евро".

Настойчивые клиенты государственной почты выяснили, что при отправке бандероли из Англии к ее цене была добавлена стоимость пересылки, округленная в сторону повышения на 2-3 фунта. Таким образом на посылке появилась ценность в 50 фунтов. "Я прорыла весь интернет, но нигде не нашла, что такой порядок действует в отношении посылок", - жалуется Марта.

Судя по сумме в 17 евро, по уплаченной с оценочной стоимости 50 фунтов (что соответствует 57 евро и превышает беспошлинный предел 45 евро), с бабушки в Латвии Latvijas Pasts взяла не только НДС 21%, который составляет 11,97, но и таможенную пошлину.

Для обывателей порядок, применяющийся к международным грузам из третьих стран, стал неприятным сюрпризом. Как и серьезные задержки с доставкой посылок.

"В сложившейся ситуации мы советуем очень тщательно планировать отправку посылок, - комментирует случай Марты руководитель проектов A & A Logistic Дмитрий Трунов. – Порог оценочной стоимости в 22-45 евро очень низкий, потому что стоимость почтовых услуг может сама по себе достигать этой суммы. В таком случае отправитель и получатель обязательно "попадают на деньги". Еще одним неприятным сюрпризом может стать таможенная декларация: если при ценности посылки до 150 евро заполняется упрощенная форма в электронной системе декларирования Службы государственных доходов (EDS VID), то при превышении этого порога декларация нужна уже в полной форме, а ее новичок вряд ли сможет заполнить самостоятельно. Значит, потребуются и услуги таможенного брокера".

A & A Logistic прогнозирует, что таможенные процедуры для посылок можно будет автоматизировать, и тогда их стоимость можно снизить до 10-12 евро. Курьерская почта PKS Serviss оценивает услугу своего брокера в 17 евро. Специалисты предполагают, что декларированная на сайте Latvijas Pasts цена за таможенное оформление посылок из третьих стран в размере 3,50 евро продержится недолго и тоже возрастет. "Нормально это стоит 20 евро", - заявил эксперт.

А можно ли будет занижать ценность посылок, чтобы вписаться в бестаможенные рамки?

"В данный момент почта сортирует посылки вручную, отбирая коммерческие стоимостью свыше 22 евро и некоммерческие свыше 45. Затем таможня проверяет их выборочно, сканируя или приглашая кинолога с собакой. Большая часть отправлений идет напрямую получателям, так как у почты просто нет ресурсов для их тотальной проверки, а автоматизации тоже нет, - поясняет Дмитрий Трунов. – По опыту можно сказать, что по коммерческим отправлениям США и Канада давали точные цены, азиатские страны их занижали, чтобы избежать уплаты налогов. Сейчас Евросоюз нацелился ликвидировать эту нишу окончательно, поскольку посчитано, что бюджет недополучает от беспошлинной интернет-торговли 7 миллиардов евро".

Так что закручивание гаек с интернет-торговлей и личными презентами по почте будет только нарастать. И группа Latvieši UK на этот счет не заблуждается.

"Давно известно, что Латвия последнюю шкуру сдерет, если будет выгодно", - уверена Ирина Лочмеле.

"17 евро за посылку стоимостью 25 – это чересчур", - считает Юрис Кокоревич.

"Я посылала сестре вещи, сняла бирки и на почте сказала, что это секонд-хенд стоимостью меньше 20 евро. Все прошло, и в Латвии ничего не надо было платить", - советует Марика Майоре.

"Но если посылка потеряется, почта вам выплатит компенсацию только на сумму, которую вы объявили", - напоминает Павел Ремигольскис.

"Требовать 72 евро за посылку стоимостью 50 фунтов – это мошенничество!" - возмущается Солвита Ли.

"Такой закон – с посылки стоимостью 45 евро надо платить. А с чего бы тогда депутатам зарплату повышать?" - замечает Изольде Сенкевича.

Действительно, первоначально затребованная плата в размере 72 евро родилась, скорее всего, из-за произвольной "переоценки" содержимого посылки таможенным брокером Latvijas Pasts. А это значит, что посылка Марты Лауры Ронберги попала в число отобранных для тщательного досмотра. И предложение эмигрантского сообщества занижать стоимость посылок родным таким образом неактуально. Скорее, надо внять совету одному из комментаторов: посылать родным деньги, чтобы они сами купили себе подарок. Ничего личного, просто бизнес.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Почта придумывает новый план реорганизации почтовых отделений
Количество почтовых отделений в Латвии сокращается уже несколько лет, пишет tv3.lv. Это часть попыток предприятия "Latvijas Pasts" увеличить доходы.
В мире «Почта России» приостановила наземную доставку в Европу
Россия временно прекратила наземную почтовую связь с 23 странами Европы. Доставка авиатранспортом продолжает работать, пишет DW.
Политика Поездки главы Latvijas Pasts обошлись в два почтовых отделения - Бришкенс
Временный совет ГАО "Latvijas Pasts" будет назначен в ближайшие дни, сообщил в среду на пресс-конференции министр сообщения Каспар Бришкенс.
Бизнес Глава «Latvijas Pasts» недоумевает: 180 000 евро на корпоратив – это нормально!
Председатель правления «Latvijas Pasts» Беате Краузе-Чеботаре отвергла обвинения в чрезмерной стоимости или неэффективности вечеринки для сотрудников.