19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Помогите спасти людей...» Как психотерапевт предотвратил суицид жителя Елгавы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 18:45, 16 февраля, 2021 1


Психолог по телефону психоэмоциональной поддержки, который работает в Елгаве во время чрезвычайной ситуации (ЧС), помог одному жителю справиться с мыслями о самоубийстве, об этом свидетельствует информация городской думы.


иллюстративное фото: архив риа новости

Во время чрезвычайной ситуации в Елгаве был открыт телефон психоэмоциональной поддержки 29 383 535, по которому жители могут получить бесплатную консультацию психолога в нерабочее время – ежедневно с 17 до 22 часов. В 2020 году жители звонили на линию психоэмоциональной поддержки 51 раз, а за два месяца этого консультации получили 26 человек.

“Беспокойство, внутреннее неспокойствие, страх и неизвестность указывают на проблемы психоэмоционального состояния жителей, особенно во время ЧС. Многие звонящие впадают в депрессию и даже громко выражают мысли о самоубийстве”, – пояснила пресс-секретарь Елгавского департамента социальных дел Даце Диржине.

Психолог уделяет таким людям особое внимание, и иногда разговор может затянуться, чтобы выслушать, поговорить и все же убедить звонящего в том, что есть выход из каждой тупиковой ситуации, и его можно найти в совместной беседе.

“На прошлой неделе человек, который допускал мысли о самоубийстве, позвонил психологу повторно, на этот раз – поблагодарить. Именно разговор с психологом дал ему возможность многие вещи переоценить и переосмыслить и найти силы жить дальше”, – утверждает Диржине.

Зачастую разговор необходим одиноким людям, чтобы у них появился смысл жизни, людям с переутомлением на работе и синдромом выгорания.

Были ситуации, когда психолог поощрял человека вести дневник эмоций, который может помочь уменьшить негативные внутренние переживания, а также снизить уровень стресса.

“Эти случаи подтверждают необходимость в таком телефоне психоэмоциональной поддержки и в специалисте, который выслушает и окажет столь необходимую поддержку по телефону”, – сказали в Управлении по социальным вопросам.

Как сообщил начальник Государственной полиции Арманд Рукс на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, за последние пять лет в Латвии зарегистрировано 687 самоубийств.

По данным Госполиции, в 2016 году зарегистрировано 168 самоубийств, в 2017 году – 158, в 2018 году – 104, в 2019 году – 126, а в 2020 году – 131.

Рукс отметил, что на количество самоубийств в прошлом году также повлияло ухудшившееся из-за пандемии COVID-19 эмоциональное состояние людей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»
На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».
Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле
Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.
Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе
Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!
Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?
Потому что это постоянный вес мелких семян.